Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чем опасен гиперпластический гастрит

Гиперпластический гастрит при эндоскопииЧто представляет собой гиперпластический гастрит? Такой вопрос часто задают врачам люди, далекие от медицины. Но надо сказать, что не каждый доктор сможет четко ответить на этот вопрос. Только специалист по желудочно-кишечным заболеваниям - гастроэнтеролог - точно знает, как проявляет себя этот хронический недуг и какое лечение необходимо пациенту.

Гиперпластический гастрит - это разрастание (увеличение количества и размеров) клеток слизистой оболочки желудка. Такое определение ничего не скажет вам, пока вы не посмотрите на картинку слева. Там показано, как выглядит больная слизистая желудка при таком виде гастрита. Врач может увидеть ее только на экране монитора при специальном обследовании - гастроскопии. Но давайте обо всем по порядку.

Атрофия и гиперплазия клеток

Атрофия клеток - это нарушение их питания (трофики). В этом случае клетки уменьшаются, перестают качественно выполнять свои функции. Если атрофические изменения происходят в клетках слизистой оболочки желудка, соответственно, уменьшается выработка соляной кислоты. А это уже ухудшает процесс переваривания пищи.

Как же связаны эти два понятия - атрофический и гиперпластический. Все очень просто. Хронический гиперпластический гастрит, как мы только что выяснили, характеризуется гипертрофией тканей слизистой, они сдавливают полноценные клетки и мешают им полноценно развиваться. Так получается атрофический гиперпластический гастрит - болезнь без особых признаков в самом начале.

Но от этого она не становится менее опасной. Откуда же исходит опасность? Дело в том, что

при разрастании слизистой желудка образуются полипы, а их медики считают предраковым состоянием!

Именно поэтому прогноз иногда бывает неблагоприятным - случается, что полип перекрывает проход в кишечник.

Тогда возникает непроходимость, сильные боли в подложечной области. И даже специалисту трудно сразу распознать, с чем он имеет дело.

Симптомы гиперпластического гастрита

Сложность диагностики этого заболевания в том, что в самом начале оно часто протекает бессимптомно, и лишь позже, когда появляются полипы, пациент может жаловаться на:

  • боли в эпигастральной области, боль в животе, отдающая в поясницу или лопатки;
  • отрыжку с неприятным запахом;
  • нестабильность стула - то запоры, то поносы;
  • вздутие живота;
  • повышенное слюноотделение;
  • тошноту, иногда - рвоту (кстати, рвота может быть и нервного происхождения);
  • внезапное повышение температуры тела бывает признаком внутреннего кровотечения, иногда пациенты замечают кровь в кале.

Для врачей более привычна ситуация, когда атрофический гастрит возникает у пожилых людей, снижение функции желез с возрастом считается нормальным явлением. Но атрофический да еще и гиперпластический гастрит - совсем другое дело. Эта беда может настигнуть и в молодом возрасте. Тогда прогноз будет зависеть от вовремя поставленного диагноза и правильного лечения.

Лечение гиперпластических форм гастрита

Врач - гастроэнтерологТочный диагноз этой болезни можно поставить только с использованием инструментальных методов обследования - гастроскопии (ФГС или ФГДС). Дополнительно проводится определение кислотности желудочного сока с помощью зондирования, тогда же и определяется наличие или отсутствие бактерий, вызывающих хронический гастрит.

Лечение всегда подбирается индивидуально, с учетом запущенности болезни, наличия или отсутствия атрофических изменений слизистой желудка.

Антибактериальное лечение используется всегда, когда выявляется большое количество Хеликобактера (той самой бактерии, которая считается причиной всех воспалений в желудке).

Вместе с антибиотиками производится лечение препаратами ИПП (ингибиторами протоновой помпы). Эти лекарства назначает гастроэнтеролог строго по показаниям.

При избытке кислоты к лечению добавляют антацидные препараты, которые уменьшают содержание соляной кислоты и облегчают состояние пациента.

Важнейшую роль в лечении гиперпластической формы болезни играет диета, которую в данном случае подбирает только врач.

Посмотрите видео, которое поможет справиться с гастритом:

Опубликовано: 13.11.2013 в 23:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: