Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему гиперацидный гастрит атакует молодых?

Гиперацидный гастрит у молодыхВоспаление нежной слизистой оболочки желудка называется гастрит. Но гастриты, оказывается, бывают настолько разными, что существует несколько классификаций этого коварного недуга.

Мы не будем описывать их все, но расскажем про две - самые главные. Во-первых, гастрит бывает с повышенным содержанием соляной кислоты в желудке. Он называется гиперацидный гастрит ( от слова "ацидум" - кислота). Если же соляной кислоты мало, тогда речь идет о гипо- или анацидной форме болезни.

Соляная кислота играет большую роль в переваривании пищи в желудке, особенно белковой. Однако ее избыток при гиперацидной форме гастрита приводит к нешуточным страданиям.

По другой классификации гастрит может быть острым и хроническим. Из самого названия видно, что болезнь имеет быстрый или затяжной характер. Часто без адекватного лечения острая форма переходит в хроническую, и человек всю жизнь мучается от постоянных обострений.

Причины появления болезни

Сегодня мы говорим о гиперацидном гастрите - откуда он берется и почему им страдают, в основном, молодые люди.

А все дело в том, что именно в молодом возрасте люди часто не обращают внимания на характер питания. Невозможно объяснить молодому человеку, что кушать надо по часам и только правильную пищу, да, к тому же, тщательно ее пережевывать.

И получается, что мы перекусываем на бегу, питаемся часто фаст-фудом, а не натуральными продуктами. Добавьте сюда постоянные стрессы, которые подстерегают нас на каждом шагу. Несколько лет такой "беспорядочной" жизни - и гастрит обеспечен! Пора приступать к лечению…

Симптомы коварного недуга

Симптомы гиперацидного гастрита поначалу незаметны - подумаешь, побаливает живот, бывает иногда отрыжка, есть дела и поважнее. Но организм не прощает такого небрежного отношения и выдает нам все большее количество симптомов:

  • боли в области желудка (верхняя часть живота, чуть слева), усиливающиеся в состоянии голода;
  • чувство тяжести или распирания в животе через некоторое время после еды;
  • изжога, один из главных симптомов - она появляется после употребления в пищу свежего белого хлеба или серого, халвы, копченостей;
  • аппетит у таких пациентов нормальный, иногда даже повышенный, потому что после еды боль стихает;
  • на раздражительность и потливость поначалу не обращают внимания, но, по мере их усиления, они начинают доставлять неудобства и самому больному, и окружающим;
  • появляются запоры, может даже дойти дело до геморроя.

Услышав о таких симптомах врач-гастроэнтеролог даже без дополнительного обследования может поставить диагноз. Но доктора всегда предпочитают перестраховаться, и "глотать кишку" вам все-таки придется.

Лечение гиперацидной формы заболевания

Бактерии в желудкеСегодня считается, что главной причиной гастрита являются бактерии Helicobacter, которые в огромном количестве размножаются в желудке. Поэтому лечение начинают с антибактериальных препаратов.

Кроме того, назначают анацидные препараты, они подавляют выработку соляной кислоты, что сразу же уменьшает боль и изжогу.

Отрицательную роль стресса снимают успокоительными травяными сборами, в более серьезных случаях врач выписывает препараты в таблетках.

Ну и, конечно, соблюдение диеты - одно из главных составляющих правильного лечения. Тут надо обратить внимание на температуру пищи - она не должна быть слишком горячей или холодной. Способ приготовления - на пару или запекание в фольге. Это касается мяса, рыбы и овощей. С сырыми фруктами и овощами пока придется подождать.

Алкогольные напитки и курение тоже придется исключить, они очень плохо влияют на желудок.

Особое внимание надо обратить на режим дня - ложиться спать и просыпаться надо в одно и то же время. И постарайтесь поменьше нервничать!

И в заключение посмотрите видео про роль питания в развитии заболевания:

Опубликовано: 13.11.2013 в 23:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: