Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гимнастика при полинейропатии (ЛФК)

гимнастика(ЛФК) при полинейропатииДревнегреческий врач Гиппократ еще 2500 лет назад говорил:"Как суконщики чистят  сукно, выбивая его от пыли, так и гимнастика  очищает организм".

Практически на всех российских и зарубежных сайтах, посвященных полинейропатии говорится, что лечебная физкультура очень эффективна при этом заболевании. Особенно в комплексе с медикаментозным лечением. И если даже лечебная гимнастика и не всегда позволяет полностью вылечиться, то при помощи её возможно существенно улучшить качество жизни, начать больше двигаться,  значительно снизить уровень болей и неприятных ощущений.

Физические упражнения позволят встать с кровати и начать ходить.

Начать часто приходится с того, что практически прихоится укчиться заново ходить. Тяжелые больные почти все время проводят в постели. От кровати до туалета еле-еле с костылями...

Но найти какую-то конкретную информацию про лечебную физкультуру (ЛФК) при полинейропатии было почти невозможно. Но, если руководствоваться теоретическими сведениями из медицины спорта, куцыми сведениями из интернета и методом проб и ошибок, то можно скомпилировать четкое представление об этих упражнениях.

В первую очередь надо руководствоваться принципом, что любое упражнение становится лечебным, если сделано более 50 раз.

Еще один из принципов: больные мышцы и части тела надо только разминать, если упражнения и делать, то не давать большую нагрузку.
И только потом, спустя некотое время их можно будет нагружать.

А вот мышцы прилегающие к больным конечностям, не только можно, но и нужно загружать по максимуму. Но опять же, не надо сразу рвать с места в карьер. Так можно только навредить.

Важно!
При занятиях физкультурой надо научиться отличать неврологическую боль от боли мышц от занятия физическими упражнениями(которую вызывает не болезнь, а появление молочной кислоты в тканях).
Боль мышц от упражнений это хорошо, а вот неврологическая боль это очень плохо. Если ее терпеть, это не то что не принесет какой то пользы, но можит и откинуть на несколько месяцев назад!

Опубликовано: 29.07.2020 в 21:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: