Навигация по сайтуНавигация по сайту

Так ли страшен геморрагический гастрит?

Геморрагический гастритСреди врачей и, естественно, их клиентов имеется путаница в понятии «гастрит» (воспаление слизистой желудка), а именно, в его клиническом значении. Нужно, прежде всего, осознать, что воспаления бывают разных видов, и практически все относятся к гистологическому диагнозу. Совсем другая картина в случаях, когда эндоскопистом клиенту диагностируется геморрагический гастрит.

По-другому геморрагический гастрит называют эрозивным. Эта форма заболевания вызвана желудочными кровотечениями, воспалениями и эрозиями слизистой оболочки желудка. В некоторых случаях геморрагический гастрит характеризуется кровотечением, которое возникает из-за повышенной проницаемости сосудов желудка или легкой травмы слизистой.

Что обозначает слово "геморрагический"

Чем отличается геморрагический гастрит от других видов? Его развитию способствует прием нестероидных противовоспалительных препаратов, алкоголя. Клиническая картина заболевания говорит, что обычно геморрагический соответствует клинике хронического воспаления слизистой с нормальной или повышенной секрецией соляной кислоты, однако часто дополняется признаками желудочного кровотечения, анемии.

Как поставить правильный диагноз

Вид через эндоскопДиагностируется гастрит геморрагический в основном, через эндоскопическое исследование. Выявление отека, гиперемии, легкой контактной кровоточивости слизистой оболочки желудка подтверждают диагноз.

Статистика говорит, что такое заболевание, как гастрит молодеет. Большинство учеников, особенно старших классов не понаслышке знают, что такое гастрит. Невежество со стороны родителей в этом вопросе делает их не только безграмотными, но невнимательными и бездеятельными.

Что же такое гастрит? Это медицинский термин, который обозначает группу гастроэнтерологических заболеваний, связанных с воспалением внутренней слизистой оболочки желудка. Воспаление может быть вызвано инфекцией, травмой, неправильным питанием или же употреблением лекарств, раздражающих слизистую оболочку желудка. Гастрит вполне могут спровоцировать нервный срыв или обычное волнение.

Выделяются разнообразные виды этого заболевания. Острый гастрит характеризуется воспалением слизистой желудка и его причинами могут быть, как неправильное питание, так и нарушение обмена веществ в организме. Хронический гастрит характеризуется длительным развитием его острой формы.

Подбираем эффективное лечение

При диагнозе гастрита возникает вопрос: какое лечение эффективнее? Специалисты считают, что если это возможно, то лучшее лечение - это лечение регулярным диетическим питанием и народными способами.

С самых первых дней жизни природа заботится о человеке, поэтому лечение природными средствами - самый своевременный, оправданный способ лечения при легкой форме течения заболевания. Выздоравливать помогут листья посевного салата, чабреца, ягод облепихи. Главное, чтобы лечение придерживалось составленного специалистом графика.

Роль диеты в выздоровлении

Диета играет главную роль для выздоровления больного этим недугом. Пища принимается по 6 раз в день, небольшими порциями и должна быть теплой, чтобы не раздражать слизистую.

Какие блюда может включать такая диета? Меню включает:

  • супы;
  • каши на воде;
  • запеченную или вареную рыбу;
  • различные пюре.

Исключает такая диета соленые, кислые и копченые продукты. Придерживаться такого меню следует на протяжении жизни, иначе диета не помогает или ее помощь при выздоровлении носит временный облегчающий течение болезни характер.

Считаем, и так понятно, что диета исключает курение и алкоголь для человека с таким диагнозом навсегда. А вот принятие решения и контроль о диетическом меню принадлежит только желающим окончательно выздороветь.

Что еще необходимо сделать для себя

Стоит осознать, что диета относится к самому действенному лекарству, которое не только может снять симптомы, но и защитить здоровье. В любом случае, когда возникли вышеперечисленные симптомы и ощущается острая боль в желудке нужно сначала идти к врачу, а потом принимать решение, чем лечиться: народными средствами или начинать пить таблетки.

Злоупотребление слишком горячей или острой пищей, еда на бегу и всухомятку, употребление алкоголя или курение - это причины и следствия перехода острой формы болезни в хроническую или геморрагический гастрит.

Как избавится от них? Главное в жизни человека это здоровое питание, активный способ жизни. Это те причины, который не дают возможности развиваться гастритам и перестают быть страшной угрозой для организма человека.
А теперь посмотрите небольшое видео про эту болезнь:

Опубликовано: 27.10.2013 в 19:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: