Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гемолиз

[]Гемолиз – это процесс, при котором разрушаются эритроциты, и в результате этого разрушения в кровь выходит свободный гемоглобин.

Средняя длина жизни эритроцитов 100-130 дней. Их разрушение вызывается различными причинами, например аномалии при развитии эритроцитов, повреждение эритроцитов, воздействие факторов внешней среды (низкие и высокие температуры, химические отравления, лекарственные препараты, ядовитые и токсичные вещества), инфекции, воспалительные заболевания, гемолитические ряды, ультразвук и т.д.

Гемолиз делят на 2 вида: внутрисосудистый и внутриклеточный.

Рассмотрим их подробнее:

Внутрисосудистый (протекающий в крови).

Распад эритроцитов внутри сосудов (в крови) приводит к высвобождению гемоглобина, он называется свободный гемоглобин. Этот вид гемолиза характеризуется как раз повышенным содержанием в крови свободного гемоглобина (гемоглобинемия), а в моче повышенным содержанием гемосидерина. Степень гемоглобинемии зависит от интенсивности и скорости распада эритроцитов.

Внутрисосудистый гемолиз обычно присутствует при наличии ряда заболеваний крови – аутоиммунные заболевания, гемолитическая анемия, отравления гемолитическими ядами и т.д. Этот гемолиз может сопровождаться болями в спине, тахикардией, лихорадкой, ознобом.

Для постановки диагноза берут сахарозную и кислотную пробы, анализ крови и плазмы.

Внутриклеточный (протекающий в клетках различных органов – печени, селезенке, костном мозге).

Внутриклеточный гемолиз приводит к ежедневному разрушению эритроцитов в селезенке и костном мозге, и это является нормой. При этом выходящий гемоглобин (свободный) соединяется с гаптоглобином и образует комплекс Hb-Hp. Так же при этом происходит отщепление и окисление гема. Гем, при воздействии ферментов, разрушается и образует билирубин.

Внутриклеточный гемолиз сопровождается увеличением селезенки и печени и развивается при наличии наследственных анемий гемолитического характера. Для диагноза берется проба на устойчивость эритроцитов к воздействию раствора хлорида натрия.

Признаками гемолиза любого вида является желтушность слизистых оболочек и кожных покровов.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: