Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое антральный гиперпластический гастрит

Антральный хронический гастритО том, что гастрит - это воспаление слизистой оболочки нашего желудка, известно почти всем. Но иногда врач-гастроэнтеролог (это специалист по заболеваниям желудочно-кишечного тракта) пишет непонятные названия.

Например, слово хронический еще более-менее понятно немедикам. Это значит, что болезнь приобрела затяжной характер, и вряд ли вам удастся от нее избавиться совсем. Хроническое заболевание время от времени будет давать обострения, потом они стихают, наступает так называемая ремиссия. Затем цикл повторяется снова.

А вот что такое антральный или гиперпластический гастрит, знают только специалисты. Но ничего сложного в этих названиях нет. Давайте разберемся, что они обозначают, какие присутствуют симптомы и как подобрать правильное лечение.

Что такое антральный гастрит

Антральный отдел (антрум) находится близко к тому месту, где желудок переходит в кишечник. Главная физиологическая функция этой части желудка - уменьшить кислотность пищи перед его "эвакуацией" в кишку.

Кислая среда желудка необходима для переваривания, но ближе к антральному отделу она становится более щелочной, поэтому бактерицидные свойства желудочного сока тут снижены.

Отсюда вы сами можете сделать вывод - злостные бактерии, которые так любят селиться в желудочно-кишечном тракте человека, поражают именно этот отдел чаще, чем другие, вызывая хроническое течение болезни.

Симптомы антрального гастрита надо знать, чтобы вовремя обратиться к врачу. Вот они:

  • боли в эпигастрии ("под ложечкой"), которые появляются через полтора-два часа после еды;
  • ощущение тяжести после приема пищи;
  • понос или запор (диспепсические явления);
  • тошнота;
  • иногда - пониженный аппетит.

Однако эти симптомы бывают и при ряде других хронических заболеваний, поэтому для того, чтобы установить точный диагноз, надо обязательно сделать эндоскопическое обследование (фиброгастродуоденоскопию или ФГДС).

Это исследование гастроэнтеролог назначит вам вместе с анализами крови и мочи, не надо этого пугаться, сегодня гастродуоденоскопы - это тонкие гибкие трубочки, которые глотать не так уж трудно. Тем более, что врач-эндоскопист может побрызгать горло специальным обезболивающим раствором, и вы вообще ничего не почувствуете.

Бактерия Хеликобактер пилори и атрофический гастрит

Хеликобактерии под электронным микроскопомОб этой коварной бактерии сегодня много пишут и говорят - как врачи, так и ученые. Все они пришли к выводу, что именно она вызывает большинство симптомов гастрита. Причем размножаться она может только там, где мало соляной кислоты - а именно, в антральном отделе желудка.

Еще несколько десятилетий назад про хеликобактер пилори никто даже не слышал, зато теперь ее обвиняют чуть ли не в канцерогенном действии (канцерогенный - это значит, вызывающий рак). А в том, что именно она вызывает хронические формы гастритов, даже нет сомнения.

Именно поэтому доктора обязательно подключают к лечению курс антибактериальной терапии. Вы спросите - а при чем тут атрофические явления? А связь самая прямая.

Бактерии, размножаясь в огромных количествах, поражают слизистую оболочку настолько, что появляются атрофические явления (атрофия - это отмирание клеток, недостаточное их питание).

Атрофический гастрит теперь почти всегда связывают с этой злосчастной бактерией. Кстати, на картинке вы можете видеть ее "во всей красе", так она выглядит под электронным микроскопом.

Клетки слизистой оболочки антрального отдела истончаются, перестают в достаточном количестве вырабатывать секрет, что затрудняет и переваривание пищи и прохождение ее по желудочно-кишечному тракту.

Гиперпластическая форма заболевания

Если с атрофической формой все понятно, то гиперпластическую можно назвать ее противоположностью. Судите сами - при атрофической разновидности недуга клетки слизистой оболочки уменьшаются в размерах, атрофируются.

Гиперпластическая же форма предполагает, что клетки, наоборот, разрастаются, размеры и количество их увеличивается. Теперь вы имеете представление об этом типе хронического желудочного заболевания.

Давайте подведем итоги и обозначим симптомы, которые сопровождают гиперпластический антральный гастрит:

  1. Боли и тяжесть в подложечной области.
  2. Изжога.
  3. Отрыжка.
  4. Тошнота.
  5. Нестабильный стул (часто понос сменяется запором).
  6. Повышается отделение слюны.
  7. Неприятный привкус в ротовой полости.
  8. При длительном течении пациент теряет массу тела - этот симптом должен сразу насторожить врача в плане онкологии.
  9. Нарастает общая слабость.

Выясняем причины заболевания и определяемся с лечением

Курение и алкоголь могут привести к болезниПричинами описанного недуга могут быть как вредные привычки, такие как курение либо злоупотребление выпивкой. Но не только алкоголики болеют атрофическим и другими видами этой болезни. Поэтому лечение назначается только после всестороннего обследования.

Возможно, что на ваш общий фон сильно повлияла наследственность, часто именно она является причиной болезни и всех ее симптомов.

Есть и другая причина болезни - перенесенные инфекции вроде тифа или гепатита. Они сильно ослабляют иммунитет и пагубно влияют на слизистую оболочку всего желудочно-кишечного тракта. В таких случаях после лечения основной болезни назначается конкретное лечение атрофического или гиперпластического заболевания.

Аллергическая реакция все чаще становится причиной желудочных страданий. В этих случаях к лечению подключают антигистаминные препараты, они снижают остроту реакции организма на поступление аллергена.

Кроме описанных выше проявлений, возможно образование в антральном отделе полипов. Это такие образования, которые вырастают на слизистой, причиняют боль и страдания. Еще одна неприятная новость - полипы считаются предраковым состоянием.

Поэтому при первых признаках болезни необходимо срочно проконсультироваться с гастроэнтерологом, пройти обследование. В некоторых случаях полипы удаляют уже при прохождении ФГС (есть такие фиброгастроскопы, которые снабжены всеми необходимыми инструментами на конце).

А теперь посмотрите видео с директором Центрального НИИ гастроэнтерологии Л.Б.Лазаревым:

Опубликовано: 12.11.2013 в 16:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: