Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение гастрита с пониженной кислотностью

Гастрит с пониженной кислотностьюГастрит с низкой кислотностью рассматривается специалистами как фактор развития ракового заболевания, поэтому такой диагноз является сам по себе угрозой для организма. Воспаление слизистой оболочки желудка, которое спровоцировано понижением объема желудочного сока, его кислотности и, как следствие, способности расщеплять пищу называется в медицине гастритом.

Какие факторы вызывают заболевание

На гастрит с пониженной кислотностью влияют внешние и внутренние факторы. Частое употребление горячей пищи, курение и алкоголь и бактерия Helicobacter pylory относятся к внешним факторам. Аутоиммунные нарушения; воспалительные заболевания органов пищеварения, эндокринные расстройства и нарушения обмена развивают гастрит изнутри.

Под действием одновременно всех факторов происходит повреждение слизистой, начинается воспалительный процесс и болезнь прогрессирует. Далее прекращается восстановление эпителия желудка, нарушается работа желез. Они не вырабатывают соляную кислоту и ферменты, количество железистых клеток уменьшается.

Результатом такой дисфункции считаются иммунные нарушения, которые гастрит со временем и превращают в раковое заболевание.

Существуют разновидности такого воспаления по принципу происхождения, по степени выраженности симптомов, поражении стенки желудка и очагу локализации.

Для диагноза важна классификация по функциональному признаку секреторной функции желудка: повышенной или пониженной.

Основные симптомы болезни

Для гастрита с пониженной кислотностью характерны:

  1. Чувство тяжести в желудке.
  2. Тупая боль в подложечной области, сопровождающаяся вздутием живота.
  3. Поносы.
  4. Сухость кожи.
  5. Воспаление слизистой оболочки рта.
  6. Похудение.
  7. Головокружение после еды.
  8. Общая слабость.
  9. Иногда - непереносимость молока.

Как поставить правильный диагноз

Диагностирование такого заболевания проводится с помощью анализа мочи, кала, крови. С его помощью определяется уровень ферментов: билирубина, трансаминазы, щелочной фосфатазы и др.

Проведение УЗИ, рентгеноскопия и исследование секреторной функции желудка могут окончательно установить правильный диагноз. Фиброгастродуоденоскопия с прицельной биопсией может подтвердить или опровергнуть его.

Низкая кислотность у пожилыхТакой тип встречается в 25 % случаях при первичном диагностировании хронического гастрита и доходит до 60 % при запущенных формах подобного воспаления слизистой. При переходе острого гастрита в хронический с пониженной кислотностью на начальных стадиях кислотность увеличивается, а потом резко уменьшается.

Хронической формой недуга страдают больше люди старшего возраста. Причины, связанные с пониженной кислотностью, такие же, как у больных хроническим гастритом с повышенной кислотностью, вызванные действием химических веществ.

Развитию заболевания могут способствовать курение и употребление алкоголя, а также стресс и неправильное питание. При хронической форме болезни практически отсутствует ощущение изжоги и выброс пищи в пищевод.

Выделение клетками желудка соляной кислоты являются необходимыми условиями активации ферментов пищеварительной системы. Пепсин, расщепляющий белки в желудке переходит из неактивной формы в активную. Поэтому

для гастрита с пониженной кислотностью на первый план выходят симптомы, связанные с перевариванием пищи и очень редко проявляются болевые симптомы.

Больные, страдающие гастритом такого типа, жалуются на полноту, тяжесть в желудке, растиранием живота после еды. Беспокоят и другие симптомы: отрыжка, неприятный запах изо рта, тупые боли в области желудка. Прием ферментных препаратов снижают симптомы, делают их слабее. Часто симптомы болезни не проявляются, но один симптом не подводит врачей никогда. Это неприятный запах из-за рта, который не проходит даже после регулярной чистки зубов.

Потеря веса и ухудшение аппетита, сопровождающаяся негативными ощущениями тоже входит в симптомы болезни. Правда, отметим, что недуг прогрессирует довольно медленно. Если у вас такие симптомы, не пугайтесь – при правильном лечении всегда можно избежать трагических последствий.

Лучшее лечение воспаления слизистой желудка

Употребление алкоголя запрещеноКакое лечение наиболее эффективно при воспалении слизистой с пониженной кислотностью? Многие специалисты отдают предпочтение немедикаментозным методам: фототерапии, физиотерапии, санаторно-курортному лечению.

Диета – обязательна при любом виде лечения. Больному нужно смириться с тем, что теперь у него навсегда будет особая диета. Прежде всего, нужно изучить все, что касается такого понятия, как диета при гастрите. Нужно составить план питания, в котором диета, как образ питания, будет включать все, чем можно питаться. Диета исключает алкоголь, курение и копчености. Полезно будет, когда диета включает в себя пюре, каши, бульоны, фрукты и овощи.

Коррекция нарушенной желудочной секреции наиболее существенна в лечении гастрита с пониженной кислотностью. При сниженной, но сохраненной секреции проводится стимулирующая терапия, при секреторной недостаточности - проводится заместительная терапия, назначаются лекарства.

Что можно сделать самостоятельно

Как больному следует заботиться о себе? Прежде всего, правильное рациональное питание. Именно соответствующее питание бережет желудок, а плановые посещения диетолога скажут насколько питание качественное. Нужно навсегда отказаться от вредных привычек и заменить их на привычки в основе которого здоровое питание. Укрепляющие витамины сделают питание более сбалансированным.

Следует знать, что благодатной почвой для причины развития этого вида воспаления слизистой являются нарушения в функционировании щитовидной железы и слабый иммунитет. Как ни странно причины недуга кроются в стрессах. И это естественное состояние современного человека. Но есть и хорошие новости.

Итак, гастрит с пониженной кислотностью не так страшен, когда его причины исчезают благодаря правильному питанию, советам специалистов и здоровому способу жизни. Все зависит от человека, какой путь выбирает он. Как раз об этом рассказывает гастроэнтеролог Виктор Дейкун:

Опубликовано: 26.10.2013 в 15:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: