Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хроническая венозная недостаточность и гормональная контрацепция

ВенаГормональная контрацепция является основным методом планирования семьи. По данным ВОЗ, в странах Европейского сообщества её используют более 70% пар, ведущих активную сексуальную жизнь. Пропаганда контролируемой рождаемости и профилактики абортов приводит к прогрессивному росту числа женщин, принимающих разнообразные комбинированные оральные контрацептивы . Между тем отмечено, что их длительное использование индуцирует широкий спектр побочных реакций, прежде всего со стороны сердечно-сосудистой системы. В частности, доказано значительное возрастание риска развития тромбоэмболитических осложнений, в особенности у лиц с исходными тромбофилическими состояниями.

В последние годы активно обсуждается влияние их на развитие хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Так, было показано, что на фоне повышения уровня прогестерона происходит массивное открытие артериовенозных шунтов с увеличением давления в подкожных и внутрикожных венах нижних конечностей. Распирающие боли и судороги в икроножных мышцах у женщин часто развиваются накануне и во время менструации. Это связано с нарастающей атонией венозной стенки и преходящей клапанной недостаточности глубоких вен голени, появляющихся в секреторную фазу менструального цикла.

При этом, использование гормональных контрацептивов на основе чистого прогестерона считается абсолютно безопасным и не вызывающим каких-либо нежелательных последствий. Между тем было доказано, что эстрогены и прогестерон в равной мере приводят к дегенеративным изменениям венозной стенки, результатом которых является дилатация сосуда и флебосклероз. Отличия наблюдаются в механизмах воздействия. Так, эстрогены стимулируют увеличение средней и внутренней оболочек вены, а также вызывают разрушение эндотелия в результате отложения в нем иммунных комплексов. Прогестерон, в свою очередь, нарушает обмен веществ в венозной стенке и приводит к деградации её структурных компонентов – коллагеновых и эластичных волокон.

В современной флебологичекой практике изменения тонуса стенки вены и различной степени выраженности нарушения венозного оттока, возникающие под воздействием гормонов, выделяют в отдельную нозологическую группу – гормоноиндуцированную флебопатию.

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ

Признаки гормоноиндуцированной флебопатии появляются через 5-6 месяцев регулярного приема этих средств. Одним из первых симптомов является нарастающее чувство тяжести в икроножных мышцах и снижение устойчивости к статическим нагрузкам. Кроме этого, пациентки отмечают усиление подкожного венозного рисунка на нижних конечностях с появлением красных (признак артериовену-лярного шунтирования) телеангиэктазий. Примерно в 30% случаев превалирующим симптомом является отек нижней трети голени и тыла стопы. На прогрессирующую атонию венозной стенки указывают гематомы, возникающие в ответ на минимальную травму или развивающиеся спонтанно.

Основные проявления хронической венозной недостаточности нижних конечностей:

(появляются через 5-6 месяцев приема комбинированных оральных контрацептивов)

  • Нарастающее чувство тяжести в икроножных мышцах
  • «Красные телеангиэктазии
  • Отек нижней трети голени
  • Спонтанные гематомы

Важно, что традиционные инструментальные методы исследования, такие как ультразвуковая допплерография и ангиосканирование, не выявляют каких-либо органических изменений венозной системы, что является причиной частых диагностических ошибок. Подтвердить нарушение функции венозной стенки позволяет плетизмография, фиксирующая снижение тонуса вены с повышением венозной емкости и снижением эвакуаторной способности мышечно-венозной помпы. Дополнительную информацию может дать измерение суточных колебаний объема голени.

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Лечение гормоноиндуцированной флебопатии на ранних стадиях, как правило, не вызывает особых трудностей, если удается устранить основной провоцирующий фактор – прием гормонов. К сожалению, эта рекомендация не всегда выполняется пациентками.

С целью компенсации венозного оттока и протекции венозной стенки пациенткам назначают компрессионный трикотаж (I-II класса компрессии), флебопротекторы, поливитаминные препараты, а также разгрузочную гимнастику.

В качестве венотонизирующих препаратов при лечении гормоноиндуцированных флебопатий может быть использован препарат Антистакс на основе экстракта красных листьев винограда.

Для устранения телеангиэктазий и ретикулярных вен используют флебосклерозирующее лечение, термо- и лазерную коагуляцию.

С целью профилактики флебопатий перед началом приема гормональных препаратов необходимо тщательное инструментальное обследование венозной системы и системы гемостаза. Их активный динамический мониторинг следует осуществлять и в последующем. Одновременно с гормональными препаратами превентивно следует рекомендовать лечебный компрессионный трикотаж, флебопротекторы и витаминные комплексы.

Подводя итог, следует подчеркнуть, что физиологические особенности и образ жизни обусловливают высокий риск развития хронических заболеваний вен у женщин. Наиболее неблагоприятными факторами в этом плане являются беременность и прием гормональных контрацептивов. В связи с этим врачам общей практики и хирургам необходимо акцентировать усилия на активном патронаже женщин детородного возраста с целью прогнозирования, предупреждения, своевременного выявления и устранения патологии венозной системы нижних конечностей на ранних стадиях.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: