Навигация по сайтуНавигация по сайту

Если заболел живот

Если заболел животОт болей в животе страдают многие и советы по их предупреждению лучше любых лекарств. Здесь полезные рекомендации, как предотвратить возникновение болей и коликов в животе, помня о главных правилах здорового образа жизни и рациональном питании.

Простые правила помогут вам вооружиться необходимыми знаниями, чтобы предотвратить возникновение болей и спазмов в животе. Безусловно, обнаружить причину возникновения любой боли подвластно только опытному врачу. Однако существуют определенные нюансы, о которых нужно знать каждому.

Причины болей в животе

bolit-zhvot

Статистика утверждает, что чаще всего причиной дискомфорта в животе является спазм, который вызывают сильные сокращения мышц брюшной полости в результате различных причин: например, переедания, быстрого заглатывания пищи, скопления газов или запоров. Обычно внезапно возникающие колики длятся 2-3 минуты, но могут достигать и двух часов – то наплывая, то отступая.

Как предотвратить боли

bolit

Чтобы предотвратить подобные неприятные симптомы, следует, прежде всего, придерживаться определенного распорядка дня. По утрам обязательно завтракать, а ужинать вовремя, не перегружая желудок непосредственно перед сном. Ведь очень часто причиной возникновения болей в животе является резкая смена питания и режима дня.

Не стоит утолять жажду ледяными напитками, резкий контраст температур также может вызвать спазмы в животе.

Активный образ жизни – отличное средство от всех недомоганий. Чтобы чувствовать себя здоровым и бодрым, необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями. Однако перед тренировками в спортзале принимать пищу не рекомендуется, т.к. во время физической нагрузки происходит отток крови от желудка к конечностям, что повышает риск появления спазмов в желудочно-кишечном тракте. После тренировки лучше всего перекусить легким овощным салатом и выпить негазированную воду.

1388694875_v-oblasti-zhivota

Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу и не глотая ее целиком. Когда мы перекусываем в спешке, то заглатываем воздух, который давит на стенки желудка и может вызвать боли.

Запомните, что еда всухомятку способна травмировать слизистую оболочку пищевода. Поэтому не стоит отдавать предпочтение бутербродам или холодной закуске. Для улучшения пищеварения отлично подойдут свежие овощи и фрукты, а также ягоды, зелень, каши и обязательно первые блюда (супы, бульоны, борщи).

Наукой доказано, что если мы нервничаем, то кровь отливает от органов пищеварения, и еда усваивается намного труднее. Когда это происходит, работа желудка дает сбой, что может вызвать боль.

12_main

От болей в животе главные помощники: правильное питание и активный образ жизни. Лучше предупредить болезнь, чем долго лечить ее. Это касается и проблем с животом, чаще всего возникающих на фоне неправильного питания, плюс лежание на диване и прочих «прелестей нашей жизни».

Опубликовано: 18.10.2014 в 12:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: