Навигация по сайтуНавигация по сайту

Если слезятся глаза

Если слезятся глазаЕсли слезы наворачиваются на глаза от радости или обиды, при просмотре мелодрам, то это одно дело, а вот если слезы текут из глаз только лишь потому, что вы вышли на улицу или без причин, то это уже повод задуматься об истоках этого явления. Что делать, если слезятся глаза?

Давайте разберемся как у человека образуются слезы на глазах. Во внутреннем углу века есть маленькая дырочка – слезная точка. Через нее в слезный канал поступают слезы для поддержания уровня влажности глазного яблока. То есть идет постоянное промывание глаза – слеза все время вырабатывается и все время оттекает через слезный канал. И если по какой-либо причине этот канал суживается или закупоривается, то слезе ничего не остается, как вытекать из глаза наружу.

Главная причина сужения слезного канала – спазм. Например, потому что человек выходит с теплого помещения на морозный воздух. В таких случаях нужно тренировать, закаливать свой организм, чаще ополаскивать лицо холодной водой или опускать лицо попеременно, то в холодную, то в теплую воду.

Celitel1naya-sila-slez

Другие причины закупорки слезного канала – это полипы в носу, камни, отложение холестерина. С этим нужно обращаться в поликлинику, к врачу. Он назначит правильное лечение и вы избавитесь от слезотечения из глаз. Нужно также заняться улучшением общего состояния организма.

Слезы из глаз текут при пересыхании глазных оболочек в помещениях, где очень сухой воздух, при нарушении проходимости слезы при аллергическом конъюнктивите. Ясно, что с этим нужно что-то делать, так быть не должно. Сразу начинать прием лекарственных средств, наверное, нет смысла. Можно помочь себе при помощи народных средств.

Если слезятся глаза, народные средства

2206

Для здоровья глаз очень полезно есть продукты, в которых много витамина А: добавляйте морковь во все салаты, делайте свежевыжатый морковный сок, употребляйте ее обязательно со сливками, сметаной, оливковым маслом. Без жиров витамин А из моркови усваивается плохо. Витамин А в больших количествах есть также в хурме, тыкве, болгарском перце, абрикосах и облепихе.

Благотворное воздействие на состояние глаз оказывает шиповник, черника, ягоды черной смородины, зверобой и молодой одуванчик. В шиповнике много витамина С – это поможет укрепить сосуды глазного яблока и зрите тельного нерва. Заваривайте сухие плоды шиповника из расчета 1 столовая ложка измельченного сырья на стакан кипятка и пейте по 30-50 мл отвара не менее 2 раз в день.

Ягоды черной смородины содержат в себе пектины, микроэлементы и целый набор витаминов. Но листья черной смородины более эффективны для здоровья глаз – заваривайте из них чай и пейте в холодное время года если слезятся глаза.

72bade901f1529c3a4e5ac361db318a8-550x363

Тмин

Если на ветру постоянно текут слезы, то сделайте домашние глазные капли из семян тмина. Заварите 1 столовую ложку тмина стаканом кипящей воды. Потомите смесь на маленьком огне минут 15, остудите, процедите. Используйте отвар как капли для глаз по 3-5 капель в каждый глаз, перед сном.

Листья подорожника

При постоянном слезотечении помогут примочки. Возьмите листья подорожник (1 столовую ложку сухих листьев) залейте стаканом крутого кипятка, дайте настояться, процедите. Если слезятся глаза, делайте примочки из этого отвара не менее 10-12 дней каждый вечер.

Прополис

При проблемах глаз бактериального происхождения поможет прополис. Растворите в теплой кипяченой воде немного прополиса так, чтобы получился 5 % раствор светлого цвета. Раствор нужно отфильтровать и использовать для закапывания в глаза. Капают по 3 капли в каждый глаз, немного будет жечь, но через 3-4 дня глаза станут ясными, пропадёт зуд и слезотечение. Прополисом хорошо лечить вирусные заболевания глаз, ожоги роговицы, небольшие повреждения и травмы.

Алоэ

Измельчите листья алоэ и залейте теплой кипяченой водой в пропорции 1: 10, хорошо перемешайте, процедите раствор. Делайте примочки для глаз несколько раз в день и обязательно на ночь, перед сном. Это поможет избавиться от слезоточивости из глаз на улице.

Картофель

Если постоянно слезятся глаза, попробуйте такое средство. Приготовьте кашицу из натертого на терке свежего картофеля, смешанного с яичным белком. Хорошо помогает компресс на 20 минут, если смесь выложить на ватные диски и наложить на веки.

Листья ландыша

Если глаза постоянно слезятся и чешутся, то попробуйте такой рецепт. Измельченные листья ландыша ( 1 чайная ложка) залейте стаканом крутого кипятка, дайте остыть, процедите. Смочите 2 ватных диска в растворе и наложите на веки на 15-20 минут. Компрессы нужно делать регулярно 10-12 дней и вы избавитесь от зуда, покраснения и слезоточивости из глаз.

26-04-2-1

Наташа рассказывает:

Раньше у меня текли слезы из глаз только зимой в ветреную погоду. Я не придавала этому большого значения, просто не красила ресницы тушью. Позже стала замечать, что слезы текут все чаще и чаще. Подумала, что глаза устают от компьютера, стала пробовать разные капли для глаз, но облегчения не было.

И тогда, по совету моей хорошей знакомой, решила использовать рецепт народной медицины. Не знаю, психология тут сыграла роль или проверенные веками советы лечат лучше, чем капли, но от слезотечения из глаз я избавилась. Эффект от этого народного средства превзошел все мои ожидания.

Лечение пшеном

Возьмите 2 столовые ложки пшенной крупы, очень хорошо промойте. Залейте пшено одним литром кипятка и варите минут 7-8 минут на среднем огне. Отвар остудите, слейте. И каждый вечер, перед сном, на веки кладите ватные диски, смоченные в теплом отваре на 10 минут. Лечение продолжать можно сколько угодно долго, но уже через 8-10 дней глаза перестанут слезиться, пропадет ощущение песка в глазах. А еще я заметила, что во время лечения у меня наладился сон. Я стала спать спокойно и крепко, утром себя ощущала отдохнувшей и бодрой.

Опубликовано: 11.11.2014 в 15:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: