Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить эрозивный гастрит

Схема эрозивного гастритаЧто такое эрозивный гастрит? Прежде чем приступить к описанию лечения, давайте разберемся, что врачи подразумевают под этим термином. Вообще эрозия - это нарушение целостности слизистой оболочки (похоже на коррозию металла).

Причем эрозивное поражение слизистой желудка - это еще не язва, которая может дать сильное кровотечение, но все равно состояние болезненное, которое необходимо правильно лечить.

Всю правду об эрозивном гастрите не знают даже медики. Нет, они, конечно, определили ряд причин, способствующих развитию недуга, разработали схемы лечения. Но, как и при любом хроническом заболевании, тут действует целый ряд разрушающих факторов.

Причины эрозивного поражения слизистой желудка

Эрозивный гастрит сегодня - чуть ли не самое распространенное страдание желудка. Дефекты слизистой, которые доктора называют эрозиями, появляются из-за следующих факторов:

  • обширное обсеменение желудка бактериями с латинским названием Helicobacter pylori. Одно время этому Хеликобактеру приписывали чуть ли не все желудочные болезни, но нельзя сбрасывать со счетов и другие пагубные воздействия;
  • стресс, как давно заметили ученые, является очень сильным провоцирующим фактором. При стрессе организм работает в усиленном режиме, идет выброс адреналина, тироксина, кортизола, поэтому страдает и желудок, и другие внутренние органы;
  • слабость (по-научному, несостоятельность) сфинктера, который разделяет желудок и кишечник, приводит к тому, что желчь забрасывается в желудок. Составляющие желчи, длительно воздействующие на слизистую, также могут приводить к эрозивному гастриту;
  • медикаментозное лечение любых воспалительных заболеваний, при котором используются НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), такие как аспирин, парацетамол, диклофенак, ибупрофен - тоже часто вызывает эрозивное повреждение нежных тканей.

При лечении учитывается и тот факт, была ли причиной гастрита одна из вышеназванных или нарушения работы слизистой связаны с общими тяжелыми состояниями (травмы, обширные ожоги). В последнем случае речь идет о вторичном поражении.

Симптомы данного вида гастрита

Процедура фиброгастроскопииНадо сказать, что симптомы у многих заболеваний желудка похожи друг на друга, поэтому их легко спутать. Чтобы не заниматься самолечением и не упустить драгоценное время, надо обязательно сходить на прием к врачу - гастроэнтерологу. На фото вы видите, как врач осматривает пациента во время процедуры ФГС (фиброгастроскопии).

Гастроэнтерологи ведут прием в любой бесплатной районной поликлинике, поэтому попасть туда не составляет никакого труда. Можно найти хорошего специалиста и в платной клинике, если позволяют средства. Но помните, что главное - не цена, а репутация доктора. Лучше всего, если вы поспрашиваете своих знакомых, и пойдете к врачу по чьей-то рекомендации.

Итак, на какие же симптомы эрозивного гастрита надо обратить пристальное внимание? Они перед вами:

  1. Боли в животе. Многие скажут, что этот симптом сопровождает десятки заболеваний. Это действительно так, но при эрозивной форме гастрита боли обычно бывают "голодные", то есть на пустой желудок.
  2. Изжога тоже может многое сказать о состоянии слизистой оболочки. И очень часто эрозии сопровождаются этим неприятным симптомом.
  3. Отрыжка. Не будем рассматривать здесь восточный обычай, когда отрыжка считается признаком, что вы хорошо накормили гостя. Частая отрыжка, особенно с кислым привкусом, может сопровождать эрозивный гастрит.
  4. Тяжесть в животе - очень субъективный признак, в том смысле, что его трудно точно оценить, особенно, если вы - не специалист по лечению болезней желудка.

Лечение эрозивного гастрита

Диета при заболеваниях желудкаЛечение данного недуга предполагает комплексный подход. Здесь используются и медикаментозные средства (антибиотики, препараты, подавляющие выработку соляной кислоты), и диета, и режим дня.

Оказывается, наш желудок очень чутко реагирует на малейшие нарушения режима питания. Принимать пищу надо несколько раз в день (5-6), порции желательно делать небольшими. Категорически нельзя кушать жареную, острую и холодную еду (впрочем, горячая тоже не пойдет впрок).

Кисели, серые каши, слизистые теплые супы - вот из чего должен состоять ваш рацион в период обострения. Вся пища готовится только на пару или в духовке. Да, именно так вы сможете сдержать развитие болезни и не допустить, чтобы небольшие дефекты слизистой превратились в язвы.

И обязательно берегите свои нервы! Никаких стрессов, никаких сильных переживаний при таком диагнозе допускать нельзя. Старайтесь оберегать себя от негативного влияния как на работе, так и дома.

Если у вас обнаружили эрозивный гастрит лечение народными средствами может принести некоторое облегчение (отвары трав, овса). Но они лишь дополняют традиционные методы, без которых, увы, не обойтись.

Подробнее про диету и лечение травами при таком заболевании смотрите в следующем видео:

Опубликовано: 12.11.2013 в 20:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: