Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эритемы инфекционные

Эритемы инфекционныеЭритемы инфекционные — группа острых инфекционных заболеваний с неустановленной этиологией, основным дифференциально-диагностическим признаком которых являются высыпания на коже, отличающиеся морфологическими особенностями, сроком возникновения и локализацией.
К инфекционным эритемам относятся следующие заболевания: инфекционная эритема Розенберга, узловатая эритема, инфекционная эритема Тшамера, многоформная экссудативная эритема.

Этиология не установлена. Косвенные данные свидетельствуют о том, что возбудителями их являются вирусы. Имеются данные о возникновении узловатой эритемы при туберкулезе, ревматизме и других инфекциях.

Патогенез недостаточно изучен.

Эпидемиология. Инфекционные эритемы наблюдаются главным образом у детей и лиц молодого возраста в основном в виде спорадических случаев. Описаны групповые заболевания отдельными видами инфекционных эритем в коллективах или семьях. Это обстоятельство подтверждает нозологическую самостоятельность рассматриваемых заболеваний. Предполагается капельный механизм передачи.

Клиника.
Инфекционная эритема Розенберга. Заболевание начинается остро с озноба, в ряде случаев с повторными познабливаниями. Уже в 1—2-е сутки болезни температура повышается до 38—40 °С. В последующие дни лихорадка принимает ремиттирующий характер, снижаясь по утрам до субфебрильной и повышаясь к вечеру до 39—40 °С. Реже температура имеет постоянный характер. Беспокоят общая слабость, ломота в мышцах, суставах конечностей, боль в поясничной области. В течение всего периода заболевания отмечаются выраженная головная боль, бессонница, нередко галлюцинации. При осмотре обращает на себя внимание гиперемия и некоторая одутловатость лица, конъюнктивит, инъекция сосудов склер. Слизистая оболочка зева гиперемирована, несколько отечна, миндалины увеличены, отмечается боль при глотании. На мягком нёбе — пятнистая энантема, у отдельных больных на слизистой оболочке полости рта появляются афты и эрозии. Определяется небольшое увеличение поднижне-челюстных, затылочных, реже паховых и локтевых лимфатических узлов. Язык обложен грязно-серым или белым налетом. В тяжелых случаях бывает небольшой тремор языка при высовывании. Выраженность тахикардии соответствует лихорадке. Отмечается умеренная гипотония, а в разгаре болезни — приглушенность тонов сердца. Состояние особенно ухудшается на 4—б-й день болезни, когда появляется сыпь на коже груди, конечностей, отдельные элементы — на лице. Вначале сыпь мелкопятнистая или пятнисто-папулезная, размером 2—5 мм, розового цвета. Количество высыпаний быстро увеличивается, элементы сыпи появляются иногда на ладонях. Особенно много высыпаний на разгибательной поверхности верхних конечностей. На 2-е сутки размеры элементов сыпи увеличиваются, края их становятся нечеткими, многие из них сливаются, особенно на коже суставов, ягодиц, боковых отделов грудной клетки. К этому времени сыпь в определенной степени по форме напоминает коревую. Спустя 2—3 сут сыпь постепенно бледнеет и исчезает через 5—6 сут после возникновения. У части больных на коже туловища возникает отрубевидное шелушение. В разгаре болезни у наиболее тяжело больных выявляют менингеальные симптомы Кернига и, Брудзинского, нередко выраженную ригидность мышц затылка. Гематологические данные проявляются лейкопенией, относительным лимфоцитозом, моноцитозом, палочкоядерным сдвигом лейкоцитарной формулы, ускоренной СОЭ. На высоте болезни — небольшая альбуминурия. Снижение лихорадки обычно происходит литически. Общая продолжительность заболевания колеблется от 6—7 до 10—12 дней.

Узловатая эритема. Инкубационный период длится от 1—2 до 14 дней. Заболевание начинается остро или подостро повышением температуры до 38,5—39 °С, общей слабостью, головной болью, чувством разбитости, иногда катаром верхних дыхательных путей. С первых дней болезни выражена боль в суставах конечностей. На 2—5-й день появляются характерные высыпания на передней и медиальной поверхностях голеней, предплечий, на наружной поверхности бедер, ягодицах. Часто элементы сыпи возникают вблизи коленных суставов, редко — на коже туловища, на тыле стоп, еще реже — на лице. Количество элементов колеблется от 3—4 до десятков. Элементы сыпи плотны на ощупь и болезненны, представлены узлами, выступающими над поверхностью кожи, но расположенными в ее толще, а также в подкожной основе. Они имеют округлую или полушаровидную форму, границы нечеткие. Размеры элементов сыпи колеблются от горошины до 3—5 см. Сыпь вначале ярко-красная, затем коричневато-синеватая. Постепенно узлы рассасываются, их поверхность становится желтоватой, а затем на пораженных участках сохраняется пигментация. Рассасывание узлов происходит постепенно, в течение 6—17 дней, реже — медленнее. Появление сыпи соответствует разгару болезни, сопровождающемуся симптомами общего токсикоза. Последние проявляются умеренной головной болью, вялостью, снижением аппетита, ремиттирующей лихорадкой. Изредка выявляется незначительно выраженный полиаденит. Отмечаются умеренный лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг лейкоцитарной формулы и увеличенная СОЭ. Течение благоприятное.

Инфекционная эритема Тшамера. У большинства заболевание протекает легко при нормальной, реже при субфебрильной температуре и лишь у отдельных больных она достигает 39—40 °С. Продолжительность лихорадки не превышает 1—2 дней. В 1-й день болезни на коже лица возникают пятнисто-папулезные элементы, охватывающие спинку носа и прилегающие к носу участки щек и быстро сливающиеся в сплошную эритему, имеющую вид «бабочки». Кожа вокруг рта свободна от сыпи. На 2—3-й сутки высыпания возникают преимущественно на наружной поверхности плеч и бедер, затем предплечий и голеней. Особенно много элементов на ягодицах. Сыпь — пятнисто-папулезная или пятнистая, с нечеткими контурами. Так как высыпания имеют различный «возраст», то окраска их разнообразная — от ярко-красной до фиолетовой и синеватой, очертания нечеткие, извилистые. На конечностях и ягодицах сыпь покрывает всю кожу, на туловище видны единичные элементы. Продолжительность сохранения сыпи составляет около 2 недель с колебаниями от 2—8 дней до 3 недель. В крови — лейкоцитоз, иногда — незначительная эозинофилия.

Эритема многоформная экссудативная. Продолжительность инкубационного периода не установлена. Заболевание начинается остро с озноба и повышения температуры до 38 °С. Изредка она повышается до более высоких цифр. На протяжении всего периода болезни (особенно при появлении сыпи) больные жалуются на общую слабость, снижение аппетита, головную боль умеренной интенсивности, ло.моту в суставах конечностей. Нередко заболевание имеет волнообразное течение с общей продолжительностью от 2 до 4 недель. На фоне более или менее выраженных общетоксических симптомов выявляются характерные для инфекционной эритемы красные с цианотичным оттенком высыпания, преимущественно локализующиеся на разгибательных поверхностях конечностей.

Сыпь появляется на 4—7-й день болезни. Вначале она возникает на тыльной поверхности кистей и стоп, затем распространяется на наружную поверхность предплечий, плеч и голеней, реже — на кожу туловища, изредка — на лицо. У многих больных поражаются слизистые оболочки рта и наружных половых органов. При эритематозно-папулезной форме экссудативной эритемы первичные элементы представляют собой ярко-красного цвета пятна до 5—10 мм в диаметре. Пятна быстро увеличиваются, центральная часть их становится вначале цианотичной, затем бледнеет, в то время как периферия остается ярко-красной, образуются кольцевидные элементы, которые сливаются в различные фигуры (кольца, дуги, гирлянды). В большинстве случаев одновременно с увеличением в диаметре элементы выступают над уровнем кожи.

При более выраженной экссудативной реакции возникают папулы диаметром до 2 см, а также мелкие и крупные пузыри, наполненные опалесцирующей жидкостью. Последние появляются на поверхности папул, а иногда на неизмененной коже. Пузыри либо подсыхают, превращаясь в корочки, либо вскрываются, вледствие чего образуются эрозии. Болезненные, иногда кровоточащие эрозии могут возникать на слизистых оболочках рта, глотки, гортани, носа, мочеиспускательного канала, что особенно резко ухудшает общее состояние больных.

В ряде случаев заболевание приобретает волнообразное течение. При этом каждый последующий рецидив, сопровождаясь новыми высыпаниями на слизистых оболочках, протекает тяжелее предыдущих. При таком развитии заболевание может затягиваться до 3—6 недель, заканчиваясь обычно выздоровлением.

Наиболее тяжелой разновидностью экссудативной эритемы является синдром Стивенса — Джонсона. При этой форме заболевание начинается по типу острой респираторной инфекции. Температура достигает 39—40 °С, носит постоянный, ремиттирующий или гектический характер. Резко выражены симптомы общего токсикоза. Наряду с высыпаниями, при синдроме Стивенса — Джонсона возникают пузыри на слизистых оболочках рта, носа, глотки, губах, а также в области заднего прохода и наружных половых органах.

На местах вскрывшихся пузырей образуются болезненные, покрытые некротической пленкой, иногда кровоточащие эрозии и язвы. Возможно поражение слизистой оболочки глаз с последующим развитием кератита и рубцовыми изменениями конъюнктив и склер. Заболевание осложняется миокардитом, нефритом, пневмониями, менингоэнцефалитом и может закончиться летально.

Опубликовано: 15.05.2013 в 12:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: