Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эмболия – возникает именно при флеботромбозе

[]Тромбофлебит крайне опасен – пока тромб подвижен в вене, его практически невозможно обнаружить, а больной продолжает перемещаться, способствуя продвижению тромба. Первоначально он связан со стенкой вены, если больной соблюдает предписания врачей, то к третьему дню пациент уже может немного шевелить стопой и пальцами, так как сгусток прочно зафиксирован. Запрещать эти осторожные движения не нужно, иначе отток крови от нижних конечной будет не столь интенсивным и дальнейшее распространение тромбоза возможно. Чем тромб меньше, тем выше шансы восстановить нормальное кровообращение и не допустить осложнение — хроническую венную недостаточность.

Флеботромбоз характерен тем, что тромб лишь в конце первой недели заболевания начинает фиксироваться к телу вены, поэтому длительный покой необходим из-за угрозы эмболии. Главное при этом распознать заболевание вовремя и сразу же установить полный покой для пациента. Это достаточно сложно, так как флеботромбоз не столь явное заболевание, как тромбофлебит, и не показывает наличие воспаления болью, отеками, высокой температурой и уплотнением вены, а протекает без видимых симптомов. Отек незаметен, так как кровь отекает мимо тромба, а реакция возникает только по мере его разрастания. Характеризуется он замедленным током крови, новообразованиями, долгим пребыванием в постели.

Как только тромбоз будет обнаружен, следует немедленно обеспечить пациенту полный покой и дать антикоагулянты для растворения сгустка крови. Ходьба и вообще какое-либо движение конечностями строго противопоказано до момента подтверждения или отказа от диагноза флеботромбоза, иначе сохраняется высокий риск эмболии всю первую неделю до момент прикрепления тромба и последующие дни из-за угрозы его отрыва.

Опубликовано: 26.11.2014 в 21:16

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: