Навигация по сайтуНавигация по сайту

Двадцать шесть способов защитить себя от рака. Часть I

Мы с вами взрослые люди и попусту не волнуемся. Мы собранные, мы серьезные, и в общем-то, спокойные, но только не когда речь идет о слове на букву Р. Рак – это неизвестность, которая страшнее любого кошмара; еще тревожнее становится, если его диагностируют у друзей или родственников. Мы знаем, что вне зависимости от того, насколько сильно вы к нему предрасположены – весьма и весьма или, к счастью, не выше среднего – вы однозначно хотите от него защититься. Поэтому мы изучили имеющиеся исследования, расспросили экспертов и нашли передовые стратегии, которые позаботятся о вашей безопасности.

  1. Цените каждый солнечный лучик

Люди, у которых высокий уровень витамина D в организме, защищают тем самым себя от ряда разновидностей рака, включая Неходжкинскую лимфому, рак груди и прямой кишки. По иронии судьбы, он даже повышает выживаемость при меланоме, самом страшном виде рака кожи. Но для того, чтобы получить необходимую дозу, достаточно выходить погреться на 10-15 минут несколько раз в неделю. Если вы будете на солнце дольше, не жалейте солнечного крема. А если вы решили получать витамин D через добавки, капсулы рыбьего жира в 400 IU в день будет достаточно.

  1. Ешьте в день по апельсину

Это уничтожит бактерию Хеликобактер пилори, которая вызывает язвенную болезнь и даже рак желудка. Ученые из Сан-Франциско обнаружили, что у зараженных людей, у которых был высок процент витамина С в крови, реже обнаруживался этот провоцирующий рак штамм.

  1. Немного овощей на пару?

Множество исследований показало, что брокколи помогает предотвратить яичниковый, желудочный, легочный и колоректальный рак. А если оставить ее готовиться на пару несколько минут, активизируется сульфорафан – борющееся с раком соединение, которое доказано приостанавливает размножение пораженных раком клеток груди. К сожалению, с микроволновкой этот трюк не пройдет, так как она уничтожает почти все антиоксиданты. Добавьте к блюду белка, посыпав брокколи горсткой подсолнечных семечек (богатых селеном!), орехов или грибов. Ученые недавно узнали, что сульфорафан оказывает в 13 раз большее воздействие, когда его принимают вместе с селеном!

  1. Выберите опытного доктора

Большой опыт очень важен, когда дело касается чтения маммограмм. Исследование Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружило, что врачи с минимум 25-летним опытом точнее интерпретировали снимки и реже ставили неправильный диагноз. Порасспрашивайте вашего рентгенолога о его профессиональном пути. Если он только вышел из института или недостаточно внимательно смотрел ваши маммограммы, обратитесь с кому-то, кто в этом специалист.

  1. Пейте свежесваренный кофе без кофеина

Две и больше чашек в день могут снизить вероятность ректального рака на 52% – таковы выводы двух масштабных долгосрочных исследований (исследования здоровья медицинских сестер и длительное обследование сотрудников здравоохранения). Возможно, причина в том, что кофе стимулирует активность кишечника, и это помогает снизить риски. Но почему именно кофе без кофеина так хорош? Неизвестно!

  1. Скиньте 5 килограммов

Американское общество борьбы с раком утверждает, что ожирение и лишний вес служат причиной 20% смертей от рака среди женщин и 14% – среди мужчин. Стоит забеспокоиться, если ваш индекс массы тела от 25 до 29,9. Ожирение начинается от 30. Кроме того, похудение снижает выработку организмом женских гормонов, что защищает от рака груди, внутриматочного и яичникового рака. И даже если вас нельзя назвать толстой, после 30 лет всего 5 набранных килограммов увеличивают риск рака груди, поджелудочной железы и шейки матки.

  1. Повторяйте за обезьянками

Или кроликами. Женщины, которые ели 4-6 бананов (богатых антиоксидантами!) в неделю, снизили риск рака почек на 54% по сравнению с теми, кто не ел их вообще. Это было доказано в результате эксперимента Каролинского института в Швеции при участии 61,000 женщин. Тот же эффект достигается, если жевать корнеплоды – морковку, например!

  1. Разденьтесь в компании партнера

Нужно будет изучить каждый сантиметр тела, – включая спину, голову и другие труднодоступные места, – на наличие каких-либо изменений в размере или цвете родинок, пятен и веснушек. Эти следы могут говорить о раке кожи. Женщинам особое внимание стоит уделить ногам, так как там часто возникает меланома. Для мужчин опаснее всего образования на голове, шее и туловище.

Раз уж вы этим занялись, проверьте заодно ногти рук и ног. Нарушения цвета, формы или направления роста может тоже говорить о раке. Вне зависимости от того, видите ли вы изменения, после 40 лет всем нужно проходить осмотр у дерматолога раз в год.

  1. Внимательно относитесь к боли

Если у вас постоянное вздутие живота, боль в тазу и резкие позывы сходить в туалет, обратитесь к врачу. Эти симптомы могут указывать на рак яичников, особенно если они повторяются часто и сильно. Женщины и их доктора часто не воспринимают эти симптомы достаточно серьезно, что может стоить жизни. Если рак яичников обнаруживается на ранней стадии, когда раковые клетки не размножаются за пределами яичников, рейтинг выживаемости, вы не поверите, составляет 90-95%.

  1. Кальций каждый день

Главное достоинство молока может также спасти вашу толстую кишку. Люди, постоянно получавшие достаточно кальция на протяжении 4 лет, на 36% меньше рисковали заполучить предраковые полипы на кишке даже после завершения эксперимента, обнаружили в дартмутской медицинской школе. Там следили за 822 испытуемыми, которые каждый день либо пили добавку с 1,200 mg кальция, либо пустышку. Хотя молоко не использовалось в ходе исследования, то же количество кальция можно получить, выпив пол-литра обезжиренного молока или съев 200 граммов йогурта или 50-100 граммов нежирного сыра в день.  

Хотите больше полезных советов? Продолжение по ссылке 

Опубликовано: 04.11.2017 в 19:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: