Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностические исследования при эозинофилии - Эозинофилия

Диагностические исследования при эозинофилии - ЭозинофилияГематологические исследования. По определению эозинофилия подразумевает лабораторное подтверждение наличия в общем анализе крови более чем 0,35 × 109/л. Помимо этого, для постановки определенных диагнозов (например, ОЭЛ) необходимо исследование пунктата костного мозга и биопсийного материала, прежде всего в целях их дифференциальной диагностики от других заболеваний, протекающих с анемией и очень высоким содержанием в крови эозинофилов (например, ЭС). В костном мозге больных ЭС тоже наблюдаются гранулоцитарный сдвиг и нормальные мегакариоциты. С другой стороны, ОЭЛ связан с понижением функции костного мозга, и при этом заболевании нормальные клетки костного мозга замещаются бластными формами эозинофилов.

Наличие анемии также является характерным симптомом и для некоторых других заболеваний. Анемию вызывает паразитарная инвазия желудочно-кишечного тракта гельминтами. Кроме того, признаки ревматоидного артрита могут включать в себя и эозинофилию и анемию. Наличие анемии часто является предвестником более значительных системных заболеваний и указывает на заболевания полисистемной природы.

У лиц с аллергическим анамнезом обнаружение в окрашенном по Райту мазке секрета клеток слизистой носа значительной эозинофилии представляет собой ценную диагностическую находку. Несмотря на то, что может потребоваться дальнейшее аллергическое тестирование, это простое исследование может исключить необходимость в проведении дорогостоящих лабораторных исследований в целях исключения других возможных диагнозов.

Биохимические исследования крови. Определение электролитного состава плазмы крови для оценки степени гидратации, а также уровня сывороточных трансаминаз для выявления печеночной патологии являются необходимыми компонентами диагностики при наличии симптомов поражения органов желудочно-кишечного тракта в сочетании с эозинофилией. Рутинный общий анализ мочи может выявить наличие эритроцитов и белка, что совместимо с возможностью гельминтной инвазии мочевого пузыря. В редких случаях яйца гельминтов, например, шистосомы, могут обнаруживаться как в фекалиях, так и в моче; любая из этих находок помогает установить окончательный диагноз глистной инвазии. Количественное определение сывороточного белка имеет важное значение при некоторых заболеваниях и прежде всего при аллергическом эозинофильном гастроэнтерите и энтероколите, частым проявлением которых является гиперпротеинемия. Для отличия классических коллагенозов, например, системной красной волчанки и ревматоидного артрита, от редких эозинофильных заболеваний, например, эозинофильного фасциита к ЭС, большое значение имеют такие специальные иммунофлюоресцентные тесты, как исследование на антиядерные антитела и ревматоидный фактор.

Микробиологическое исследование. Весь вопрос заключается в том, что наиболее важное микробиологическое исследование, которое может быть произведено при наличии эозинофилии, заключается в исследовании стула на яйца гельминтов и паразитов. Даже в Соединенных Штатах Америки, где глистная инвазия распространена меньше, чем в других районах мира, любой случай значительной эозинофилии, когда число эозинофилов превышает 1 × 109/л, обязывает клинициста исключить гельминтоз. Для таких заболеваний, как анкилостомоз. Помимо яиц и взрослых форм паразитов стул следует исследовать на наличие кристаллов Шарко — Лейдена. Если исследуемый материал имеет эозинофильную окраску, это свидетельствует о выраженной эозинофильной инфильтрации желудочно-кишечного тракта.

Поскольку наличие в спинномозговой жидкости даже одного эозинофила считается патологией, если он обнаружен, следует рассматривать возможность эозинофильной инфильтрации ЦНС или заболевания необычной формой вирусного менингита. В еще более редких случаях эозинофилия в спинномозговой жидкости может быть проявлением злокачественных новообразований ЦНС.

Визуализирующие методы

Рентгенография органов грудной клетки. Обычная рентгенография органов грудной клетки является, пожалуй, наиболее важным рентгенологическим методом, который можно рутинно назначить пациенту с эозинофилией, особенно с хотя бы минимальными симптомами со стороны легких. Легочную фазу развития имеют многие паразитирующие гельминты. Филяриатоз Леффлера и легочный сосальщик вызывают характерные изменения в виде участков повышенной рентгенологической плотности; форма этих изменений варьирует от кист до плотных узловых затемнений (рис.). Обсуждение дифференциальной диагностики этих рентгенологических изменений не входит в задачи настоящей статьи.

Рентгенограмма органов грудной клетки
Рентгенограмма органов грудной клетки в передней и боковой проекциях.

Компьютерная томография. У любого пациента с заболеваниями ЦНС для обнаружения плотных образований или абсцессов показана компьютерная томография. Кроме того, у больных с диффузной лимфаденопатией и гепатоспленомегалией провести дифференциальную диагностику двух возможных в этой ситуации диагнозов (т.е. ЭС и ОЭЛ) может помочь выполнение лимфангиографии. Дефекты наполнения контрастным веществом более всего характерны для злокачественных новообразований.

Специальные методы

Для выявления причины заболевания, протекающего с эозинофилией, может потребоваться выполнение инвазивных процедур, например, артроцентеза при ревматоидном артрите для определения наличия эозинофильной инфильтрации, или бронхоскопии с эндобронхиальной биопсией для дифференциации легочных инфильтратов при ЭС от таковых при синдроме Леффлера. У больных с симптомами патологии со стороны сердца определить распространенность эндокардита или миокардита может помочь эхокардиография. Далее поскольку ЭС сопутствует тенденция к развитию тромбоэмболического синдрома, то такие процедуры, как ультразвуковое доплеровское исследование места расположения тромба, сканирование с использованием 125-фибриногена и венография, могут оказать пользу в объяснении тромбоэмболического феномена.

При поражении органов желудочно-кишечного тракта часто возникает необходимость в выполнении эндоскопических исследований желудка и толстой кишки. Если заболевание прогрессирует и появляются симптомы кишечной непроходимости, в целях диагностики и лечения, естественно, требуется выполнение лапаротомии.
При наличии симптомов поражения мочевого пузыря или верхних отделов мочевого тракта показана цистоскопия.

Патологоанатомическое исследование (биопсия тканей)

Во многих случаях окончательный диагноз может быть поставлен только на основании гистологического исследования пораженных тканей. Несомненно, что в случаях эозинофильного миозита биопсия мышцы с исследованием мембраны сарколеммы на отложения IgG является точным диагностическим методом. Для диагностики злокачественных новообразований биопсия является sine qua non, будь пораженная ткань костным мозгом или лимфатическим узлом.

Кроме того, нередко может понадобиться биопсия кожи для выявления паразитов при подозрении на кожную форму миграции личинок или аллергической инфильтрации, наблюдаемой при аллергических дерматитах.

Биопсия прямой и сигмовидной кишок может понадобиться для выявления характерных изменений слизистой в виде «зубьев пилы» с диффузным утолщением анальных заслонок, которые патогномоничны для эозинофильного гастроэнтерита.
Электронномикроскопическое подтверждение наличия в биоптате фасции фибробластов, скоплений протоколлагеновых нитей и большого количества дегранулированных тучных клеток является определяющим для эозинофильного фасциита.

Опубликовано: 11.06.2013 в 03:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: