Навигация по сайтуНавигация по сайту

Декомпрессионная болезнь водолазов

Декомпрессионная болезнь водолазовДекомпрессионная болезнь - самое частое профессиональное заболевание водолазов, возникающее вследствие образования газовых пузырьков в организме, пресыщенном индифферентным газом при декомпрессии, и проявляющееся кожным зудом, мышечно-суставными болями, поражением нервной системы, распространенным поражением интимы сосудов, изменениями в системе крови и обменными нарушениями, связанными с гипоксией.
В основе патогенеза декомпрессионной болезни лежит пузырьковое газообразование в клетке, межклеточной жидкости, венозная газовая эмболия, интенсивность которой определяет вероятность возникновения и тяжесть клинической формы заболевания. Это заболевание возникает во время и после спусков под воду на глубины превышающие 6 - 10 м, а также при тренировках в декомпрессионных камерах. При погружении под воду давление дыхательной газовой смеси увеличивается на 1 атм. на каждые 10 м глубины. При этом растворимость газов в крови и тканях возрастает. Особенно это касается биологически инертных газов (азот), т. к. кислород и углекислый газ активно участвуют в процессах обмена и значительного повышения их в растворимом виде не происходит. При подъеме на поверхность давление дыхательной газовой смеси уменьшается, а, следовательно, снижается растворимость газов, которые начинают выделяться в свободном виде. Если этот процесс происходит достаточно медленно, то избыток свободного газа выделяется из организма с помощью свободной диффузии через легкие. В противном случае в организме образуются свободные газовые пузырьки, размеры которых зависят от скорости падения давления дыхательной газовой смеси. В первую очередь свободные газовые пузырьки образуются в тканях организма ( в межклеточной жидкости), затем в венозном русле и, наконец, в артериальной системе. При появлении газовых пузырьков в тканях (это чаще всего глубокие слои кожи, подкожно - жировая клетчатка, мышцы, по ходу периферических нервных стволов, в полости суставов) происходит раздражение интерорецепторов тканей и может возникать реактивное воспаление. При появлении газовых пузырьков в венозном русле (это чаще всего вены органов брюшной полости) происходит перенос их с током крови в правые отделы сердца, а затем в систему легочной артерии. Развивается аэроэмболия одной из ветвей легочной артерии (калибр зависит от размеров пузырьков). При появлении газовых пузырьков в артериальных сосудах развивается аэроэмболия в большом круге кровообращения (надо помнить, что при этом возникает очень большое образование пузырьков в венозной системе). В наиболее тяжелых случаях кровь как бы “закипает” (аналогичный процесс развивается при открытии бутылки с шампанским). При появлении газовых пузырьков происходит взаимодействие их с белками и форменными элементами крови. При этом могут развиваться нарушения ферментных систем и функции клеток (особенно часто повышается агрегация тромбоцитов).
Острая декомпрессионная болезнь возникает чаще всего при неправильном выборе режима декомпрессии и ошибках в его проведении. Причиной заболевания может стать снижение устойчивости организма к декомпрессионной болезни в результате неблагоприятного действия факторов водолазного спуска или ухудшения функционального состояния организма, приводящего к замедлению рассыщения его тканей от избытка индифферентного газа. Следует иметь в виду, что развитию декомпрессионной болезни способствуют охлаждение тела, местные нарушения кровообращения, интенсивная физическая нагрузка. Ранее перенесенная декомпрессионная болезнь делает человека менее устойчивым к заболеванию.
Острая декомпрессионная болезнь проявляться в виде следующих клинических форм, чаще всего определяющих степень ее тяжести. Кожная и мышечно-суставная формы, а так же неврологическая форма с поражением периферических нервных стволов свойственны легкому течению заболевания. Сердечно-сосудистая и абдоминальная формы характерны для заболевания средней тяжести. К декомпрессионной болезни тяжелой степени относятся кардиальная, спинальная, церебральная и вестибулярная формы. При легком течении свободные пузырьки газа образуются только в тканях, при средней тяжести - в венозном русле, а при тяжелом - в артериальной системе.
Клинически заболевание обнаруживается спустя короткое время после окончания декомпрессии, в абсолютном

Опубликовано: 22.06.2013 в 18:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: