Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое варикозная трансформация большой подкожной вены

Варикозная трансформация большой подкожной вены встречается у 25% от общего количества всего населения земного шара. Наиболее часто эта патология поражает женскую часть – 89%, мужчины страдают немного меньше: 66%.

Самым опасным и грустным фактором проявления этой патологии является сильное омоложение заболевания. Поверхностный венозный рефлюкс обнаруживается у детей, которым исполнилось 12-13 лет (10-15% от числа обследованных).

Причины развития заболевания

В процессе развития этого заболевания подкожная венозная система начинает значительно увеличиваться в объеме, и нормальный процесс кровотока претерпевает изменения. Варикозное расширение большой подкожной вены выглядит как незначительное опухолевое образование, которое расположено на протяжении всей задней поверхности ног, начинаясь от верхней границы коленной чашечки и заканчиваясь ахилловым сухожилием.

Варикозная трансформация притоков большой подкожной вены и ее основного русла возникает, если обнаруживаются несколько предрасполагающих причин.

К ним относят:

  • наследственность;
  • ожирение;
  • образ жизни;
  • дисгормональные состояния;
  • период беременности.

Рассмотрим наследственный фактор.

Среди медицинских работников нет четкой аргументации влияния фактора наследственности на развитие варикоза. У 25% пациентов с подтвержденным диагнозом родственники также страдали этой патологией. Скорее всего, по наследству передается нарушение строения соединительной ткани и наличие сопутствующих заболеваний, таких как геморрой, плоскостопие, грыжа передней брюшной стенки.

Опровергают наследственный фактор появления деформации вен нижних конечностей исследования, проведенные среди этнических африканцев. Жители, которые обитают на своей родине – болеют не чаще 0,5%. А переселенцы поражаются этим заболеванием в 10-20% от общего количества.

Как влияет избыточная масса тела на возникновение варикоза?

Большая масса тела является научно подтвержденным фактором возникновения варикозной трансформации вен. Особенно это заметно у женского населения в возрасте менопаузы и репродуктивном состоянии. Если индекс массы тела превышает 27 кг/м2 тела, риск развития патологического процесса повышается на 30-35%.

У мужчин такой закономерности не выявлено.

Влияние образа жизни.

Варикозная трансформация большой подкожной вены считается платой за прямохождение. Среди мужчин и женщин, работа которых связана с продолжительным стоянием на ногах, частота случаев возникновения заболевания намного превышает показатели, наблюдаемые у пострадавших с сидячей работой. Существует определенный список профессий, входящих в группу риска.

  • хирурги;
  • парикмахеры;
  • повара;
  • официанты;
  • офисные работники;
  • продавцы.

На возникновение и тяжесть течения болезни большое влияние оказывает одежда. Тесное белье, обтягивающие брюки и корсеты влияют на нормальный кровоток в магистральных венозных сосудах, проходящих в области паховых складок и передней брюшной стенки.

Повышение внутрибрюшного давления, вызванное несбалансированным питанием, определенными заболеваниями (запор), повышает риск возникновения патологии в несколько раз.

Гормональные нарушения.

Повышенное содержание эстрогенов, прогестерона и их аналогов оказывает негативное влияние на состояние стенки венозного сосуда, при котором значительно снижается ее тонус. Поэтому эта причина, вызывающая варикозную трансформацию вен, выходит на первый план. Гормональные контрацептивы, заместительная гормональная терапия, профилактика гормоносодержащими препаратами поздних обменных нарушений применяется в современной жизни все чаще и чаще. И как результат – повышение уровня возникновения деформации вен.

Рассмотрим беременность как один из факторов возникновения недуга.

Состояние беременности является главным предрасполагающим фактором возникновения данной патологии у женщин.

Основными моментами, оказывающими влияние на варикоз, являются:

  • значительное увеличение объема циркулирующей крови;
  • давление выросшей в объеме матки на забрюшинные вены;
  • повышение внутрибрюшного давления во время родовой деятельности.

Большая подкожная и бедренная вена во время третьего триместра беременности значительно расширена в диаметре и после родов не всегда возвращается в исходное состояние. Это и служит дополнительным провокационным фактором для развития заболевания.

Классификация заболевания и первичные симптомы

Варикозная трансформация большой подкожной вены классифицируется от выявления причинного фактора:

  • истинное, или первичное нарушение (сбой в работе клапанного аппарата и/или патология самой стенки вены);
  • вторичный процесс;
  • компенсаторная реакция (последствия тромбофлебита, повреждение стенки сосуда вследствие ее сдавления лимфатическими узлами, опухолевыми образованиями, рубцовыми образованиями).

По клинике течения заболевание можно подразделить на две стадии: компенсации и декомпенсации.

Стадии компенсации:

  1. 1А – тяжесть, боли ноющего характера, судороги, появляющиеся в период сна и вечерние часы.
  2. 1В – к вышеперечисленным симптомам присоединяется пастозность в области стопы и нижней трети голени, возникающая после длительного пребывания на ногах, продолжительной ходьбы, в вечерние часы.
  1. 2А – еще не наблюдаются трофические изменения. Симптомы, характерные для первой стадии заболевания, принимают постоянный характер. Может присоединиться зуд в области воспаленной вены. Отек начинает распространяться на верхнюю треть голени. Боль становится постоянной. Судороги возникают все чаще и чаще.
  2. 2В – начинают появляться трофические изменения, могут возникать язвы. Возникает тромбофлебит, происходит процесс выпадения волос в области патологического процесса на нижних конечностях. Возможно присоединение вторичной инфекции мягких тканей и кровотечения.
Появление постоянных судорог в области задней поверхности ног указывает на последнюю стадию патологического процесса варикозной трансформации большой подкожной вены.

Диагностика и лечение

[]При появлении первых признаков развития этого патологического состояния необходимо незамедлительно прийти на консультацию к доктору. Промедление может привести к осложнению течения заболевания и появлению негативных осложнений.

  • прямую флебографию;
  • рентгеноконтрастную флебографию;
  • ультразвуковую допплерографию;
  • ультразвуковое дуплексное ангиосканирование с цветовым кодированием потоков крови;
  • сканирование в В-режиме;
  • радионуклидную флебосцинтиграфию.

Дополнительная диагностическая процедура постановки диагноза варикоза –  проведение функциональных проб:

  • состояние клапанов в большой подкожной вене (перкуторная и кашлевая проба, проба Троянова);
  • состояние клапанов в системе перфорантных вен (проба Пратта, трехжгутовая проба, проба Броди-Троянова-Тренделенбурга);
  • состояние нормального функционирования глубоких вен («маршевая проба»).

Все данные, полученные в результате проведения этих исследований, не являются достоверными на 100%. Они обязательно должны быть подтверждены инструментальными методами диагностики.После того, как обследование было проведено и диагноз установлен, назначается лечение.Если заболевание было обнаружено на начальной стадии развития, помогут венотонизирующие препараты: Детралекс, Венорутон, Лиотон гель.При более запущенных случаях прибегают к стволовой склеротерапии, радиочастотной абляции, эндовазальной лазерной коагуляции, флебэктомии.

Важно помнить, что лечение должно быть комплексным и включать в себя не только таблетки и операцию, но и смену образа жизни, диету, посильные физические нагрузки.

Важным элементом будет ношение компрессионного белья.

Выбор метода лечения опирается на много составляющих и должен быть назначен только опытным специалистом. Заболевание самостоятельно не проходит.

Опубликовано: 26.08.2020 в 00:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: