Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бронхоспазм

Бронхоспазм – это внезапное сокращение мышц бронха (бронхиальной стенки), вследствие чего изменяется просвет между бронхиолами и мелкими бронхами. Если своевременно не выявить бронхоспазм и не начать его лечить, то со временем он будет мешать дыханию.

Бронхиолы окружены мышцами, и вследствие мышечного сокращения, они спазмируются, что ограничивает поступление воздуха в легкие. Самой частой причиной бронхоспазмов является бронхиальная астма, наряду с ней стоят аллергия и различные бронхо- легочные болезни.

Обычно родители тех детей, у которых наблюдаются бронхоспазмы, по первичным симптомам отчетливо знают, когда начнется приступ, и могут его либо полностью предотвратить, либо облегчить течение приступа удушья с помощью бронхолитических препаратов.

Если медикаменты не приносят облегчения, то такое состояние называется необратимой закупоркой дыхательных путей, к такому заболеванию, например, относится хронический бронхит.

Симптомы начинающегося бронхоспазма

Перед тем как произойдет приступ, обычно у человека меняется настроение, появляется беспокойство, иногда кашель, либо чихание с жидким отделяемым из носа, чувство нехватки воздуха и заложенности в груди, может начать сильно чесаться подбородок и шея.

Симптомы явного бронхоспазма:

• острая нехватка воздуха, чувство паники, страха, тяжести в груди,
• вдох обычно короткий, чувство невозможности вдохнуть полными легкими, выдох громкий, со свистом, который слышно на расстоянии,
• появляется сухой кашель без мокроты, он может нарастать до приступов, когда невозможно откашляться, иногда появляется густая мокрота. После прокашливания становится еще тяжелее дышать,
• больной интуитивно принимает наиболее удобную позу для облегчения дыхания, обычно сидя, опираясь на руки, подав тело вперед, наклонив голову вниз и втянув ее в плечи. Иногда даже принимают положение вниз головой, например, свесившись с кровати или дивана,
• цвет лица становится бледным, под глазами появляются синие круги, при вдохе крылья носа втягиваются, потому что вдох дается с трудом, так же выпячиваются реберные дуги.
• хрип на выдохе, громкий, свистящий.

Бронхоспазм у детей

При возникновении приступа удушья у ребенка постарайтесь контролировать свои эмоции, чтобы чувство паники не передалось ребенку. Необходимо его успокоить, отвлечь его внимание от приступа.

Помимо этого необходимо:

• устранить источник, спровоцировавший бронхоспазм: это может быть пыль, мягкие игрушки, ковры, пыльца растений, животные (кошки, собаки). Если аллергия началась после контакта с растениями, необходимо умыть ребенка, прополоскать ему рот и нос, чтобы удалить возможные частички пыльцы.
• посадить ребенка в положение полусидя, расстегнуть сдавливающую одежду, проветрить комнату (если это не случай с аллергией на пыльцу),
• дать лекарство: либо аэрозоль, либо таблетки, которые направлены на расширение бронхов.
• давать обильное теплое питье, так же можно дать отхаркивающие препараты,
• если после принятых мер бронхоспазм не уменьшается, вызовите врача.

Запрещенные мероприятия при бронхоспазме у детей:

• ставить горчичники, растирать ребенка аромамаслами, скипидаром, бальзамами, давать пить травяные настои,
• нельзя давать лекарства, подавляющие кашель, и антигистамины первого поколения, они ухудшают отхождение мокроты,
• давать успокаивающие препараты.

Помните, что все ингаляторы, которые применяются при бронхиальной астме, являются лишь устранителями спазма, но не лечат и не предотвращают бронхоспазм.

Лечение первичного бронхоспазма

Если спазм в бронхах возник у ребенка впервые, то его необходимо показать врачу-аллергологу или врачу-пульмонологу для диагностики заболевания, а так же рекомендаций по лечению при повторах приступов удушья. Так же, посещение врача необходимо, если у ребенка участились приступы бронхиальной астмы.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:44

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: