Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бронхопневмония

Бронхопневмония - это болезнь, которая характеризуется воспалением небольшого участка легкого. Так же ее называют очаговой пневмонией. Отличие бронхопневмонии от обычной пневмонии заключается в том, что по степени тяжести ее симптомы очень различны, выздоровление занимает значительно больше времени, часто происходят рецидивы. Бронхопневмония возникает первично и вторично – на фоне каких-либо заболеваний легочной системы (причем последняя наиболее часто).

Симптомы бронхопневмонии

При развитии вторичной бронхопневмонии при наличии другого заболевания, например, бронхита, ее симптомы описываются как ухудшение самочувствия, слабость, усталость, вялость, может появиться головная боль, температура тела может подскочить до 38-39 градусов. Кашель может быть либо сухой, либо влажный с мокротой, причем мокрота имеет слизисто-гнойный характер, даже с прожилками крови. Так же нередко возникает одышка в состоянии покоя, учащается дыхание (до 30-35 в минуту). Частота сердечных сокращений (пульс) учащается до 100-110 ударов в минуту, появляются боли в грудинной области.

При простукивании (перкуссии) звук либо укорачивается и имеет тимпанический оттенок (если очагов воспаления несколько, они близко расположены либо сливаются друг с другом), либо остается без изменений (если воспаленный участок небольших размеров и находится в центральных долях легкого).

На небольшом участке легкого можно услышать мелкопузырчатые или сухие хрипы непостоянного характера (после кашля или после нескольких глубоких вдохов они обычно исчезают или меняют свою локализацию).

При взятии крови на анализ выявляется лейкоцитоз за счет увеличения нейтрофилов, а так же количество лейкоцитов может быть понижено, так же отмечается увеличение СОЭ.

Причины бронхопневмонии

Бронхопневмония может быть как самостоятельное заболевание, развившееся при инфекционном заражении ткани легкого, а может быть осложнением основного заболевания, очень часто это происходит при бронхите. При развитии пневмонии в патологический процесс вовлекаются все составляющие бронхо-легочной системы.

Вызов врача

Врача нужно вызывать сразу, пока не началось осложнение заболевания. Легче лечить болезнь в самом начале ее развития, чем при тяжелых формах.

Лечение бронхопневомнии

При бронхопневмонии пациенту показан постельный режим, теплое обильное питье (2-4 литра в день), щадящее питание, но, тем не менее, богатое микроэлементами и витаминами, без содержания поваренной соли.

Терапия лекарствами сводится к применению антибактериальных медикаментов, обычно это пенициллины, а так же препараты, которые повышают иммунологическую реакцию (неробол, женьшень, элеутерококк, метилурацил, аутогемотерапия). Назначаются отхаркивающие лекарства для восстановления функциональности бронхов (термопсис, ипекакуана, алтей), при сухом кашле назначают кодеин и дионин, так же прописывают физиотерапевтические процедуры, такие как аппликации парафина и озотокерита, горчичники, лечебные грязи, электрофорез и др.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: