Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боярышник

БоярышникБоярышник (Grataegus sanguinea P.) — высокий кустарник или небольшое дерево до 4 м высотой.

Побеги с пурпурно-коричневой корой несут толстые прямые колючки длиной до 4 см. Листья обратно-яйцевидные с клиновидным основанием, по краям крупнозубчатые, иногда 3-х и 7-лопастные. Цветки с желтовато-белыми венчиками диаметром до 1,5 см со слабым своеобразным запахом, собраны в густые щитковидные соцветия. Плоды шаровидные до 1 см диаметром, ярко-красные с мучнистой мякотью, кисловато-сладкого вкуса. Цветет в мае, плоды созревают в сентябре. Широко культивируется в парках и скверах как декоративное растение, на плантациях — для медицинских целей.

В медицине используют распустившиеся цветы и зрелые плоды.

Боярышник оказывает мягкое стимулирующее и противоаритмическое влияние на сердце, понижает уровень холестерина в крови, обладает спазмолитическим действием на коронарные и другие сосуды, усиливает гипотензивное действие других лекарственных растений. Входит в состав многочисленных сборов и применяется самостоятельно для лечения кардионевроза, атеросклероза.

Настой плодов боярышника: 1 чайн. л. сухих плодов заливают стаканом холодной воды и на малом огне доводят до кипения, процеживают теплым. Принимают по 1 ст. л. 2—3 раза в день до еды.

Настой цветков боярышника: 1 ст. л. сухих цветов заливают стаканом кипятка и настаивают 30—40 мин., процеживают. Стакан настоя принимают в 3—4 приема в течение дня.

Настой из плодов и цветов боярышника: 1 ст. л. цветов и 15 г плодов заливают стаканом кипятка и нагревают на водяной бане 10 мин., остужают 45 мин. и процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3 раза в день.

Настойка цветов боярышника: 10 г сырья заливают 100 мл водки, настаивают в темном теплом месте 20 дней. Принимают по 20—25 капель на прием 3 раза в день.

Настойка плодов боярышника: в домашних условиях готовят и принимают как и предыдущую.

Выпускается фармацевтической промышленностью во флаконах по 25 мл. Принимают по 20—25 капель 3 раза в день.

Опубликовано: 06.08.2008 в 11:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: