Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аутоиммунный гастрит - почему организм воюет сам с собой

Признаки аутоиммунного гастритаЗаболевание гастрит, при котором воспаляется слизистая оболочка желудка, встречается среди нашего населения так часто, что мы уже привыкли любую боль в животе называть гастритом. Между тем ученые насчитывают несколько десятков разновидностей этой болезни. Одна из них - это аутоиммунный гастрит.

Как переводится мудреное слово аутоиммунный, знают далеко не все. Обычно этот термин знаком только специалистам: врачам-гастроэнтерологам (они лечат все недуги желудочно-кишечного тракта) и докторам других специальностей.

Термин состоит из двух слов: "ауто" и "иммунный", а вместе они обозначают состояние, когда организм, вернее, его иммунная система, вдруг начинает воспринимать свои собственные органы и ткани как чужеродные. А что в таком случае делает наш иммунитет? Правильно, всеми силами защищается от врага. То есть начинает "поедать" сам себя.

Причины такого сбоя неизвестны, некоторые ученые считают, что это наследственное состояние. Как бы то ни было, аутоиммунный гастрит стоит в одном ряду с другими подобными заболеваниями (например, болезнью щитовидной железы). О том, какие симптомы сопровождают этот недуг и какое лечение предпринимают врачи, мы и поговорим в сегодняшней статье.

Механизм развития болезни

Механизм развития аутоиммунного гастритаЭта беда может настигнуть человека в любом возрасте, поэтому настороженность проявляют даже детские врачи - педиатры.

Аутоиммунный гастрит (его еще называют гастритом типа "А") начинается с выработки антител к клеткам желудка, которые вырабатывают пищеварительный сок, в частности, соляную кислоту. Далее все нарастает, как снежный ком. Снижение кислотности желудочного секрета затрудняет переваривание пищи.

Особенное внимание уделяется, конечно, плохо пережеванной или грубой пище. Считается, что она травмирует нежную слизистую оболочку, вызывая нежелательный иммунный ответ.

У человека без генетической предрасположенности все может проходить без последствий, но, если у родственников есть подобные заболевания, то вполне вероятно, что и ваш желудок отреагирует так же. А именно - начнет вырабатывать антитела против своих же клеток.

Мы очень упрощенно описали этот сложный процесс, главное, что становится понятно - после таких "военных действий" клетки слизистой страдают и атрофируются. А это уже ведет к другим неполадкам в организме: несколько важнейших пищеварительных ферментов вырабатываются в таком малом количестве, что его недостаточно для качественного переваривания пищи.

Грозное осложнение такого гастрита - анемия с пониженным содержанием витамина В12. Отсюда и многочисленные симптомы, сопровождающие патологический процесс.

Симптомы аутоиммунного поражения слизистой оболочки

Нежная слизистая оболочка желудка (СОЖ), клетки которой постепенно атрофируются дает не только боли (они, кстати, незначительные), а целый список симптомов:

  • чувство, что желудок переполнен;
  • ощущение тяжести в животе после еды;
  • метеоризм;
  • изжога;
  • отрыжка;
  • поносы или запоры;
  • пациенты теряют вес;
  • наблюдается общая слабость и потеря аппетита;
  • нарушается всасывание питательных веществ и витаминов в кишечнике, что приводит к ломкости ногтей, бледности кожи, разрыхлению десен и другим проявлениям авитаминоза.
  • наблюдается гипергидроз (повышенная потливость);
  • артериальное давление часто понижается;
  • в некоторых случаях страдают почки;
  • со стороны нервной системы тоже заметны нарушения: пропадает сон, появляется раздражительность и головные боли.

Как видите, у этой разновидности гастрита столько разнообразных симптомов, что часто пациенты не знают, к какому врачу обратиться, сдают многочисленные анализы, проходят разные обследования, пока не попадут к грамотному гастроэнтерологу, который и назначит адекватное лечение.

Методы диагностики аутоиммунного гастрита

Эндоскопический метод исследованияДля уточнения диагноза проводится обязательное эндоскопическое обследование (фиброгастродуоденоскопия, сокращенно - ФГДС), производится рентгенография с контрастным веществом, делают зондирование с целью определения кислотности и наличия бактерии, вызывающей гастрит - Хеликобактера.

Анализ крови часто показывает, что у больного присутствует железодефицитная анемия (нехватка витамина В12) и вирусная инфекция.

На УЗИ врачи отмечают увеличение печени, иногда - селезенки. У некоторых больных наблюдается увеличение лимфоузлов.

Лечение гастритов с аутоиммунным компонентом

Хронические аутоиммунные гастриты настолько разнообразны по своим симптомам, что лечение подбирается строго индивидуально. Все зависит от стадии процесса, насколько подверглись разрушению клетки СОЖ, как ярко выражено поражение нервной системы.

Если обнаружено наличие бактерий и вирусов в крови и в желудке, то лечение направлено в первую очередь на их уничтожение. Тут идут в ход антибактериальные и противовирусные средства.

Далее устраняется дефицит витамина В12, корректируется медикаментозно работа сердца и нервной системы.

Сильных болей в животе обычно не бывает, но в некоторых случаях они присутствуют. Тогда врач выписывает препараты, снимающие спазмы - спазмолитики.

Состояние СОЖ корректируется с учетом кислотности: при пониженной пациенту дают заместительную терапию, при повышенной, наоборот, препараты, связывающие кислоту.

Диета при описанном заболевании

Диетические рекомендации не сильно отличаются от таковых при других формах хронических гастритов. Пища принимается только в теплом виде, никаких острых или жареных продуктов. Полный отказ от алкогольных напитков и курения.

Пища должна быть обработана соответствующим образом - приготовлена на пару, отварена в воде и протерта до состояния кашицы. Больным требуется повышенное содержание белка в еде, это достигается употреблением нежирного мяса, рыбы.

Кроме диеты, врачи назначают физиотерапевтические процедуры, специальные комплексы упражнений (лечебная физкультура). Рекомендовано также лечение на бальнеологических курортах.

Далее посмотрите видео о гастрите:

Опубликовано: 13.11.2013 в 23:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: