Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чем опасен атрофический гастрит

Атрофия клеток желудкаА чем вообще опасно воспаление желудка? Известно, что гастрит - это хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки нашего желудка. А какие симптомы характеризуют воспаление? Дело в том, что любое воспаление имеет свои определенные симптомы, независимо от того, какая часть организма поражена. Вот они:

  • боль;
  • покраснение;
  • повышение местной температуры (жар);
  • отечность;
  • полная или частичная потеря функции

В зависимости от локализации хронического или острого заболевания (ведь воспаление может быть и в суставе, например, при артрите), один или два из этих симптомов могут отсутствовать. Так, при некоторых видах воспаления желудка боли может и не быть, зато будут иметь место другие признаки, такие как расстройство функции (запор, понос).

Определение атрофического гастрита

Врачи называют атрофическим воспаление желудка, при котором прогрессирует изменение клеток СОЖ (так сокращенно врачи называют слизистую оболочку желудка). Оно выражается в уменьшении количества необходимых для пищеварения желез, их атрофии - недостаточности питания клеток и в результате их деградации.

Неспособность желудка выполнять свои функции особенно выражена, когда у пациента хронический атрофический гастрит. Нарушается выработка соляной кислоты, что, в свою очередь ухудшает переваривание поступившей пищи. И, хотя пища предварительно проходит обработку в ротовой полости, роль соляной кислоты в расщеплении белков нельзя недооценивать.

Следовательно, плохо обработанный пищевой комок поступает в кишечник, и уже начинаются кишечные расстройства.

Причины воспаления желудка с атрофией клеток

Атрофический гастрит на схемеУченые-медики пришли к выводу, что единой причины этого хронического заболевания не существует. Обычно к нему приводит несколько причин.

Это и обсеменение СОЖ бактериями, которые сегодня считаются чуть ли не виновниками всех заболеваний. И они правы, потому что Хеликобактер (так называется эта бактерия, или, по-латыни, Нelicobacter pylori) внедряется в слизистую, вызывая сначала неатрофический гастрит, а потом уже и хронический неатрофический гастрит.

Далее, при отсутствии лечения, события развиваются по нарастающей - появляется очаговый атрофический гастрит, а от него рукой подать до онкологических заболеваний. Вот почему так важно своевременно выявить и лечить данный недуг.

Но есть и другая причина недуга. Это так называемое аутоиммунное заболевание, когда организм реагирует на клетки своего организма, как на чужеродное тело и начинает от них избавляться. Вообще аутоиммунных заболеваний много, они поражают различные органы, и порою с ними очень трудно бороться.

В результате аутоиммунного поражения в желудке творится полный беспорядок:

  • выработка пепсина и соляной кислоты снижается, что резко ухудшает переваривание пищи;
  • происходит атрофия слизистой оболочки;
  • развивается анемия (из-за дефицита витамина В12);
  • антральный отдел (который ближе к кишечнику) усиливает выработку гастрина;

Все эти факторы приводят к, мягко говоря, неприятным последствиям - симптомам атрофического заболевания.

Симптомы атрофической формы болезни

Перед тем, как говорить о лечении, отметим, какие бывают симптомы у этого недуга. Проявления заболевания столь разнообразны, что трудно их объединить в один список. Но мы попытаемся это сделать. Итак, перед вами - симптомы болезни:

  • ухудшение аппетита;
  • отрыжка с тухлым запахом;
  • тяжесть, чувство переполнения в животе;
  • налет на языке либо, наоборот, "полированный" язык;
  • активное слюнотечение;
  • неприятный для окружающих запах изо рта.

Методы диагностики данного заболевания

Диагноз ставит врач-гастроэнтеролог, он же назначает лечение. Самостоятельно, под одним только симптомам, вы диагноз поставить не сможете, потому что они очень схожи с симптомами других желудочно-кишечных болезней.

Очаговый гастрит, вернее, его атрофическая разновидность, диагностируется так. Сначала доктор осматривает тело и ротовую полость пациента, потом производит пальпацию, то есть ощупывает живот пальцами с целью выявить, где именно находятся участки боли и напряжения мышц.

Затем врач выписывает направление на анализы, вам надо будет сдать кровь, мочу, сделать рН-метрию (измерение кислотности желудочного сока), сделать эндоскопическое обследование, чтобы доктор мог своими глазами увидеть изменения в слизистой.

Наличие даже очагового атрофического гастрита сопровождается снижением кислотности, это важный диагностический признак.

Лечение данной формы воспаления

Минеральная вода ЕссентукиМожно ли вылечить атрофический гастрит? Такой вопрос часто задают врачу-гастроэнтерологу пациенты, которые только что узнали о своем диагнозе. Ответить на этот вопрос довольно трудно. Ведь очаговый атрофический гастрит является хроническим заболеванием, а, как известно, хронические болезни не вылечиваются полностью, но в наших силах поддерживать организм в таком состоянии, чтобы обострения случались как можно реже.

Для этого производится эрадикация (удаление) бактерий, если их нашли при обследовании. Не пугайтесь, никто не будет из вас их удалять, это просто термин, обозначающий применение препаратов, убивающих бактерии Хеликобактер. Обычно это антибиотики, но, если кислотность не совсем нулевая, то назначаются еще и ИПП (ингибиторы протоновой помпы)…

При аутоиммунной патологии подключаются гормональные медикаменты, только в случае обнаружения дефицита витамина В12. Отзывы о лечении гормонами аутоиммунной формы атрофического гастрита только положительные. Надо знать, что это - не те гормоны, от которых люди толстеют или портятся вены на ногах!

Проводится и заместительная терапия - добавляется готовый желудочный сок (продается в аптеках), таблетки, после приема которых в желудке образуется соляная кислота, желудочные ферменты.

Использование народных средств

Если вам поставили диагноз атрофический гастрит лечение народными средствами тоже идет в ход (отвар шиповника, свежие овощные соки, разведенные кипяченой водой). Кроме того, прекрасные отзывы от пациентов получили методики с использованием минеральных вод (Ессентуки, Нарзан).

Ну и, конечно, лечение очагового атрофического гастрита не обходится без обволакивающих средств - как аптечных, так и народных.

Диету при такой болезни должен назначать доктор, потому что стимуляция желудочных желез - дело серьезное, здесь нельзя доверять неспециалисту, можно себе навредить.

Посмотрите небольшое видео о правильном диетическом питании:

Опубликовано: 13.11.2013 в 17:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: