Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артериальная гипертензия гораздо опасней, чем кажется

Часто мы списываем плохое самочувствие на погоду или говорим, что слегка повысилось давление. Между тем, стойкое повышение артериального давления, или артериальная гипертензия, - основная причина смертности у человека. Именно она вызывает инфаркты и инсульты у вполне еще молодых и трудоспособных мужчин и женщин.

Большинство людей, у которых врачи диагностируют повышение давления, отмахиваются от лечения, говоря, что это временное явление, вызванное неурядицами в семье и на работе, и отказываются купить эгилок или другие средства, которые выписывает врач. В реальности, запущенная болезнь может привести к тяжелым поражениям внутренних органов, причем это не только мозг или сердце. Некупированная артериальная гипертензия может затронуть и сетчатку глаз, и почки.

Именно по этой причине повышение давление нужно лечить еще на ранней стадии. Позднее начало лечение или отказ от него существенно ухудшают шансы на излечение и негативно сказываются на продолжительности жизни.

Особенно внимательными стоит быть людям, чьи родственники имеют подобные проблемы, так как повышенное давление очень часто является генетически наследуемым недугом. Кроме того, к факторам, повышающим вероятность заполучить повышение давления, являются такие распространенные спутники современного человека, как переедание (и, как следствие, повышенный вес), сидячий образ жизни (в результате чего теряют эластичность не только мышцы, но и сосуды), злоупотребление солью, которая задерживает в организме воду, курение и излишнее употребление алкоголя. Нередко бывает достаточным просто скорректировать образ жизни, чтобы снизить давление.

К счастью, гипертензия на сегодня довольно хорошо изучена медициной. Созданы десятки препаратов, которые не только снижают симптомы, но и оказывают лечебное воздействие. Например, существует группа лекарств, оказывающих мягкое воздействие на давление при беременности. Кроме того, доктор обязательно учитывает наличие сопутствующих заболеваний. Например, больным диабетом для снижения давления лучше купить хартил, который, однако, противопоказан при почечной недостаточности. Тем, у кого имеется атеросклероз или стенокардия, специалист выпишет препараты иной лечебной группы.

В целом, доктора оптимистично оценивают перспективы лечения артериальной гипертензии. Естественно, при условии своевременного обращения к врачу и соблюдения лекарственного режима.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: