Навигация по сайтуНавигация по сайту

Антибиотики: когда они действуют, а когда нет

Антибиотики: когда они действуют, а когда нетЧто такое антибиотики?

Антибиотики - эффективные препараты, которые могут вылечить некоторые инфекционные заболевания. Однако при неправильном их использовании антибиотики могут принести больше вреда, чем пользы. Зная, в каких случаях антибиотики нужны, а в каких - нет, вы можете защитить себя и свою семью.

Антибиотики действуют против любых инфекций?

Нет. Они действуют только против инфекций, вызываемых бактериями. Они не действуют против инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами. В большинстве случаев кашель и боль в горле вызывают именно вирусы.

Что такое "бактериальная устойчивость"?

Обычно антибиотики убивают бактерии или останавливают их рост и размножение. Однако некоторые бактерии пробрели устойчивость к определённым антибиотикам, поэтому антибиотики против них не действуют. Устойчивость к антибиотикам развивается быстрее, если антибиотики используются слишком часто или неправильно.

Инфекции, вызванные такими бактериями, иногда могут быть вылечены антибиотиками, по отношению к которым эти бактерии не приобрели устойчивость. Такие препараты должны вводиться внутривенно в медицинском учреждении. Инфекции, вызванные некоторыми типами устойчивых бактерий, не поддаются лечению.

Что я могу сделать, чтобы помочь себе и своей семье?

Не стоит думать, что антибиотики вылечат любое заболевание. Не используйте их, если у вас простуда или грипп. Очень часто самое лучшее, что вы можете сделать, - позволить простуде или гриппу пройти самим собой. Иногда это может занять 2 недели и больше. Если по истечении 2-х недель ваше состояние ухудшилось, вызовите врача.

Как мне узнать, стоит ли мне принимать антибиотики?

Ответ на этот вопрос зависит от того, чем вызвано ваше заболевание. Ниже вы найдёте некоторые основные указания:
- Простуды и грипп. Эти заболевания вызываются вирусами. Их не лечат антибиотиками.
- Кашель и бронхиты. Их обычно вызывают вирусы. Однако если у вас есть проблемы с лёгкими или заболевание, которое длится долгое время, вполне возможно, что оно вызвано бактериями. Ваш доктор может назначить вам антибиотики.
- Боль в горле. Чаще всего она вызывается вирусами, и лечение антибиотиками не требуется. Однако острый фарингит (стрептококковое воспаление горла) вызывается бактериями. Обычно перед тем, как назначить для его лечения антибиотики, необходимо взять мазок из горла и провести лабораторный анализ.
- Ушные инфекции. Существует много типов ушных инфекций. Для лечения некоторых из них (но не всех!) необходимы антибиотики.
- Заболевания пазух носа. Для их лечения всегда используются антибиотики. Однако заложенный нос, а также носовая слизь жёлтого или зелёного цвета не обязательно означают, что вам необходимы антибиотики.

Опубликовано: 20.06.2007 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: