Навигация по сайтуНавигация по сайту

Антицеллюлитный массаж при варикозном расширении вен

антицеллюлитный массаж
Многих женщин интересует вопрос, можно ли делать антицеллюлитный массаж при варикозе? Можно, но только в том случае, если производить его не классическим способом, а применяя более щадящие методики. Ведь задачей массажа при варикозе является не устранение жировых накоплений, образующих «апельсиновую корку», а восстановление оттока лимфы и крови. Именно поэтому для исключения повреждения поражённых вен и сосудов применяют лишь некоторые виды антицеллюлитного массажа.

Особенности проведения процедуры

Лечебный массаж против варикоза применяют лишь на начальных этапах заболевания, когда вены не выпирают над поверхностью кожи, а сами симптомы болезни не ярко выражены. В противном случае значительно возрастает риск развития кровотечения и иных серьёзных осложнений.

Для нормализации кровообращения в нижних конечностях техника проведения массажа должна исключать резких и сильных движений. Процедуру следует проводить только по показаниям лечащего врача.

Также стоит обратить внимание на основные принципы проведения массажа при варикозе:

  1. Ограничение использования различных разогревающих масел и кремов.
  2. Полное исключение медовых и вакуумных технологий.
  3. Использование лёгких движений.
  4. Отсутствие сильных надавливаний и растираний.
  5. Обращение внимания на имеющиеся противопоказания (например, ни в коем случае нельзя воздействовать непосредственно на поражённые сосуды).

В медицинской практике применяются следующие разновидности антицеллюлитного массажа при варикозе:

  • лимфодренажный;
  • гидромассаж;
  • лёгкий антицеллюлитный.

В каждом конкретном случае врач подбирает максимально безопасный вариант проведения процедуры в профилактических и терапевтических целях.

Лимфодренажный массажЛимфодренажный массаж

Антицеллюлитный массаж при варикозном расширении вен разрешен на начальной стадии заболевания. Правильная техника проведения процедуры позволяет уменьшить отёчность ног, что достигается благодаря восстановлению оттока лимфы из тканей. Курс массажа способствует нормализации кровообращения в нижних конечностях.

Вначале следует подготовить мочевыделительную систему к проведению лечебного массажа. Для этого за несколько дней до первого сеанса рекомендуется тщательно следить за питьевым режимом, отдав предпочтение не кофе, а зелёным сортам чая или настою шиповника. Такие меры необходимы для более эффективного выведения лишней жидкости из тканей и устранению отёка.

Для достижения максимального лечебного эффекта рекомендуется записаться к высококвалифицированному массажисту. При отсутствии такой возможности проводить процедуру можно самостоятельно.

Самомассаж включает несколько основных этапов:

  • в положении сидя или полулёжа человеку следует положить ноги на горизонтальную поверхность;
  • для смягчения и увлажнения кожи можно использовать масло или крем (не обладающий разогревающим эффектом);
  • массажные движения следует проводить на внутренней поверхности бёдер, начиная от колена и постепенно двигаясь до паховой области;
  • повторять параллельные поглаживания внутренней части бедра нужно не менее семи раз, после чего переходят на проведение массажа икр – в направлении от пяток до коленной области.

В случае если во время проведения процедуры ощущается боль либо иные неприятные симптомы, её следует прекратить.

Курс массажа лимфодренажным способом составляет 21 сеанс (1 процедура в день на протяжении 3 недель) с перерывом в 8 недель.

ЦеллюлитГидромассаж

Массаж при варикозе ног с помощью контрастного душа или гидромассажера поможет снять усталость, отёчность в ногах, а также восстановить мышечный тонус и улучшить кровообращение. Проводить процедуру рекомендуется в вечернее время, используя тёплую воду.

Гидромассаж осуществляется следующим образом:

  1. Применяя сеточку на 19 отверстий массажёра, вначале массируется стопа и верхняя часть левой ноги, а затем обрабатывается правая нога таким же образом.
  2. Наводя тёплую струю воды, лёгкими движениями массируется так называемая «точка долголетия», которая расположена в близлежащей области к колену.
  3. Обрабатывая поясничную зону душем, важно получать приятные ощущения от массажа, а не боль либо дискомфорт.
  4. Массируя область живота и бёдер, следует помнить, что живот обрабатывается при помощи круговых движений, а ноги – по направлению от колен до паховой области, т.е. снизу вверх.
  5. Проводя процедуру, в последнюю очередь массируются икры на ногах (одной либо двух).

Проводить процедуру следует при отсутствии противопоказаний к её проведению. Так, при наличии подкожных узлов и выпирающих вен даже безобидное механическое воздействие может спровоцировать развитие серьёзных осложнений – тромбофлебита или тромбоза вен нижних конечностей. Особенно это касается интенсивного подводного массажа либо душа Шарко. В этих случаях грубое воздействие на кожу и сосуды ног увеличивает риск развития недуга даже у здоровых людей.

Применяя гидромассаж, очень важно следовать следующим рекомендациям:

  • для достижения эффекта равномерного растирания кожи струя воды не задерживается на одном месте, а круговыми движениями распределяется по определённому участку тела;
  • близкорасположенные вены обрабатываются по направлению снизу вверх, по движению тока крови;
  • в лечебных и профилактических целях применяется контрастный душ, благотворно влияющий на тонус сосудов;
  • в случае если вены значительно выступают над кожей, применяют гидромассаж участков тела, не граничащих с поражёнными сосудами. Так, при варикозе на ногах первые несколько курсов направлены на нормализацию лимфатической системы. Для этого обрабатывается верхняя часть туловища: плечи, предплечья, шея.

При лёгком антицеллюлитном массаже применяется техника массирования ножек плавными круговыми движениями без каких-либо нажатий или вдавливаний. По окончании процедуры используются вибрирующие движения.

Независимо от методики выполнения массажа, важно проводить лечение только после консультации с врачом. Ведь в противном случае можно значительно навредить своему здоровью.
Опубликовано: 03.12.2020 в 01:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: