Навигация по сайтуНавигация по сайту

Анафилактический шок

Анафилактический шок – патология, которая может привести к летальному исходу. Анафилактический шок развивается при контакте больного с антигенами или чужеродными агентами. Анафилактический шок представляет собой немедленную аллергическую реакцию, при которой сочетание антител организма и чужеродного антигена приводит к выбросу серотонина, гистамина и брадикинина в кровяное русло. Эти биологически активные вещества приводят к усиленной проницаемости сосудов, нарушению кровотока, спазму мышечной ткани внутренних органов и к другим патологиям. У больного отмечаются падение артериального давления, скопление крови в конечностях, что приводит к плохому питанию мозга и остальных органов. По этой причине больной теряет сознание.

Анафилактический шок – сверхсильная реакция организма на внедрение чужеродных агентов. В организме больного происходит сбой иммунологического ответа.

Причины анафилактического шока, перечисленные по убыванию:

- укусы ядовитых насекомых
- введение различных лекарств, на которые имеется аллергия (сульфаниламиды, пенициллин, эритромицин, разные вакцины и сыворотки)
- употребление в пищу продуктов, способных вызвать аллергию (рыба, орехи, шоколад, цитрусовые, манго)
- попадание в организм пыльцы растений или пыли

Анафилактический шок - симптомы

Симптоматика зависит от скорости развития аллергической реакции в организме больного. Таким образом, реакция может появиться через пару секунд или несколько минут после проникновения чужеродных элементов в организм.

- резкое падение АД
- угнетение сознания
- нерегулируемое мочеиспускание
- судороги

Первые симптомы анафилактического шока:

- боль в голове
- повышение тмпературы
- гиперемия кожных покровов
- боль в грудине
- страх смерти
- падение АД
- нитевидный пульс

Иногда при анафилактическом шоке поражаются отдельные части тела:

Кожные покровы

Симптомы:

- зуд кожи
- крапивница
- отек Квинке
- гиперемия кожи.

Нервная система. Иное название – церебральный анафилактический шок.

Симптомы:

- боль в голове
- тошнота
- чрезмерная тактильная чувствительность
- судороги
- нерегулируемое мочеиспускание
- непроизвольная деекация
- потеря сознания

Органы дыхания. Другое название – астматический анафилактический шок.

Симптомы:

- удушье
- отек слизистой бронхов
- спазмы гладких мышц верхних дыхательных путей

Сердце. Или кардиогенный анафилактический шок.

Симптомы:

- отрый миокардит
- инфаркт миокарда

Первая помощь при анафилактическом шоке

Первым делом срочно вызовите скорую помощь. Вы должны не допустить попадания в организм больного аллергена, вызвавшего анафилактический шок. Если вы заметили свежий укус насекомого на теле больного, нужно наложить жгут на конечность выше места укуса. Аллерген перестанет попадать в кровоток. Больного нужно положить на спину, наклонить голову набок, чтобы предупредить западание языка или удушение от попадания в дыхательные пути рвотных масс. Расстегните тугой воротник, обеспечьте хороший приток воздуха.

Действия врача при анафилактическом шоке

Врач накладывает жгут выше места укуса насекомого. Делает уколы адреналина или эпинефрина вокруг места укуса. Больному дают кислородную маску и вводят внутривенно антигистаминные препараты.

Все лечение анафилактического шока сводится к нормализации дыхательной и сердечнососудистой систем. Необходимо снизить проницаемость стенок сосудов и предупредить осложнения со стороны внутренних органов.

Профилактика анафилактического шока

Так как это мгновенная реакция, предсказать её зачастую просто невозможно. Человек должен прислушиваться к аллергическим реакциям своего организма на тот или иной препарат или продукт питания. В будущем не допускать применение данного препарата. Если у больного уже отмечался анафилактический шок, при нем всегда должна находиться запись об аллергене, вызвавшем шок.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: