Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эффективное лечение анацидного гастрита есть!

Анацидный гастрит сопровождается болямиКто не слышал про гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка)?.. Даже школьники сегодня знают, что если питаться неправильно и много нервничать, то можно заработать симптомы этого заболевания - боль в животе и изжогу. Однако анацидный гастрит - это уже совсем другая история.

Что такое анацидный? Слово "ацидум" переводится с латинского языка медиков как кислота, то есть анацидный - полное отсутствие кислоты. Соляная кислота, которая вырабатывается в желудке, играет важную роль в пищеварении. Без нее невозможно было бы переваривание белков в кишечнике.

Но вырабатываться она должна в строго определенном количестве. Если больше нормы - мы имеем дело с гиперацидным гастритом. И тогда пациента мучают изжога, боли, тяжесть в желудке. Когда кислоты мало - это гипоацидная форма гастрита. Сегодня же мы поговорим о том, как чувствуют себя пациенты с анацидной формой недуга.

Симптомы хронического гастрита с "нулевой" кислотностью

Есть проявления, которые характерны для анацидного поражения слизистой желудка:

  • боль в животе, "под ложечкой";
  • чувство тяжести в той же области, особенно после еды;
  • запоры;
  • поносы;
  • иногда - полное отсутствие симптомов и случайное обнаружение болезни при обследовании.

Тут мы вплотную подошли к методам обследования желудка и его кислотности.

Как определяют кислотность желудочного сока

Чтобы определить, анацидная форма заболевания или какая-то другая, больному натощак вводят в рот узкую трубочку с маленькими электродами. Далее зонд продвигают в желудок и снимают со слизистой оболочки показания. Они высвечиваются на приборе, за которым следит врач.

Этот метод называется внутрижелудочная рН-метрия.

При анацидном гастрите рН обычно находится на уровне 5-6. О нулевой кислотности говорят, когда цифра достигает 6,5-7.

Не все врачи согласны с тем, что у пациентов бывает нулевая кислотность. Они считают, что в организме все равно вырабатывается небольшое количество кислоты для переваривания белка.

Роль соляной кислоты в организме

Соляная кислота выполняет в человеческом организме несколько функций:

  • бактерицидный эффект обеспечивает уничтожение вредоносных бактерий, без этого слизистая оболочка часто воспаляется, что ведет к частым расстройствам кишечника;
  • активное участие в переваривании белков (кстати, недостаток соляной кислоты приводит к симптомам снижения иммунитета - хроническая усталость и даже опухолевые заболевания). Поэтому такие пациенты должны хотя бы один раз в год проходить эндоскопическое обследование желудка.
  • кислота участвует и в обеспечении нормальной перистальтики, поэтому запоры так часто сопровождают снижение кислотности.

И, хотя анацидный гастрит часто протекает бессимптомно, эти косвенные признаки должны насторожить врача-гастроэнтеролога.

Лечение гастритов с низкой кислотностью

Сок подорожника - народное средство от гастритаК сожалению, причины такого явления недостаточно изучены, поэтому применяется чаще всего симптоматическая терапия. Довольно часто у родственников отмечается такое же заболевание, что подтверждает наследственную теорию недостаточности желудочных ферментов.

Врачи назначают при необходимости антибактериальные средства, а также лекарства, усиливающие выработку соляной кислоты.

Хорошо подходят для лечения и народные средства: свежий сок подорожника, настой из чернослива (нужно на ночь залить кипятком несколько ягод), травяные сборы.

К лечению ферментными препаратами подходить нужно осторожно, только после консультации с гастроэнтерологом. Это связано с тем, что сегодня в аптеках появилось множество дорогих ферментных лекарств, но нерегулярный или неправильный их прием может только ухудшить состояние.

При лечении назначаются и препараты, усиливающие перистальтику кишечника. Если в патологический процесс вовлекается желчный пузырь, то прописываются травяные сборы, которые помогают высвобождению желчи из пузыря (желчегонные).

Лечение анацидной формы заболевания при помощи диеты

Диетой можно вылечить чуть ли не все заболевания, а уж болезни желудка - тем более. В нашем случае диетические рекомендации следующие:

  • нужно избегать грубой, а также жареной и жирной пищи;
  • готовить еду надо только на растительном или топленом масле (потому что тугоплавкие животные жиры усваиваются такими пациентами хуже);
  • салаты из свежих овощей лучше всего сочетать с отварными овощами (пища не должна быть грубой, но должна стимулировать выработку пищеварительного сока);
  • принимать пищу в определенное время и в небольшом количестве (это не значит, что вы должны жить строго по будильнику, просто распределите еду на 5-6 приемов и придерживайтесь этого распорядка).

Такая диета не только улучшит ваше самочувствие, но и избавит от неприятного запаха изо рта, частого спутника людей с анацидным гастритом.

А теперь посмотрите видео о том, как справиться с этим заболеванием:

Опубликовано: 28.10.2013 в 11:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: