Навигация по сайтуНавигация по сайту

Американский трипаносомоз (болезнь Шагаса)

Американский трипаносомоз (болезнь Шагаса)Американский трипаносомоз (болезнь Шагаса) распространен в странах Центральной и Южной Америки. Заболевание передается триатомовыми клопами от больного человека или зараженных диких животных (броненосцы, опоссумы, лесные крысы, обезьяны и др.). Приезжие, проживающие, как правило, в благоустроенном жилье в городах, заболевают крайне редко.

Трипаносома
Трипаносома — возбудитель американского трипаносомоза

Спустя 2—3 недели кожа на месте укуса зараженным клопом воспаляется наподобие фурункула, повышается температура тела, возникают отеки, увеличиваются лимфатические узлы, печень и селезенка. При переходе острой формы болезни в хроническую поражаются кишечник и сердце.

Броненосец
Броненосец — резервуар трипаносом — возбудителей американского трипаносомоза

Для профилактики заболевания необходимо избегать контакта с триатомовыми клопами в очаге трипаносомоза. Надежную защиту от американского трипаносомоза обеспечивает проживание в цивилизованном жилье. В сельской местности в жилище необходимо заделать щели в стенах, обрабатывать дом и прилегающую территорию инсектицидами. Пользование пологом во время сна в очагах болезни обязательно.

Опубликовано: 05.04.2013 в 05:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: