Навигация по сайтуНавигация по сайту

Алкогольная болезнь. Размышления (для всех).

Болезни вызванные употреблением алкоголя – серьезная проблема здравоохранения развитых стран мира. Алкогольная болезнь или алкоголизм – бич

современности. Доступность алкоголя плюс социальные факторы привели к тому, что согласно мировой статистике среди причин смертности, смертность связанная с алкогольной интоксикацией занимает третье место, уступая только болезням системы кровообращения и онкозаболеваниям. Действительно если в начале 80-х годов прошлого века в СССР гражданин на среднемесячную зарплату мог приобрести 25-30 бутылок водки, то сейчас не менее 100, а если добавить к этому буквально пошаговую доступность алкоголя, круглосуточную возможность его приобретения, широкое распространение слабоалкогольных напитков которые являются для несовершеннолетных «стартом» к алкоголизму, отсутствие квалифицированной хорошо оплачиваемой работы и мест неалкогольного досуга в большом количестве мелких населенных пунктов, то становится понятным катастрофическое увеличение употребления алкоголя населением. Большинство стран СНГ (я имею в виду «славянские» страны) значительно перешагнули тот рубеж употребления алкоголя на душу населения за которым, по данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), наступает деградация общества.

Увеличение употребления алкоголя населением привело к значительному росту лиц имеющих поражение внутренних органов и нервной системы алкогольного характера.

Считается, что в общемедицинской практике от 20 до 40 % пациентов имеют патологию, вызванную алкоголизацией, и не менее чем у 20 % пациентов, обратившихся к любому врачу, может предполагаться алкоголизм. Причем пациенты как правило факт употребления алкоголя отрицают или значительно уменьшают дозу употребляемых спиртных напитков, не всегда искренни в этом и их родственники.

20-25 лет назад, когда я начинал работать в медицине, редки были случай алкогольных психозов (на больного с «белой горячкой» приходили посмотреть половина сотрудников больницы), казуистикой были случаи моторных алкогольных полинейропатий, когда пациенты с трудом передвигались из-за слабости в ногах, вызванных злоупотреблением алкоголя, мы не сталкивались с редкими проявлениями алкогольного поражения нервной системы( различными энцефалопатиями).

Сейчас алкогольные психозы – «завсегдатаи» отделений интенсивной терапии, лица с полинейропатиями предположительно алкогольного генеза, эпилепсией, причиной которой предполагается алкоголь, -частые гости неврологических отделений, мы встречаем и энцефалопатию Вернике и Корсаковские психозы и алкогольную деменцию(слабоумие) и центральный понтинный миелинолиз, ранее считавшиеся крайне редкой патологией, приводящей к смерти или инвалидизации больного.

Извините, что «нагружаю» специфическими терминами – это для того чтобы был понятен размер проблемы. Я не упоминаю здесь встречающуюся патологию внутренних органов алкогольного характера, так как по специфике своей работы гораздо меньше с ней сталкиваюсь.

Широкая алкоголизация населения привела к тому, что среди обращающихся на прием пациентов все чаще встречаются лица у которых может предполагаться связь их заболевания с употреблением алкоголя. Алкоголь – это вещество, которое при его приеме в дозах, превышающих возможности организма по его обезвреживанию, вызывает поражение различных органов и систем тела человека, причем в качестве яда для организма выступает и сам этанол и продукты его переработки в организме (главным образом ацетальдегид). То есть при превышении определенной дозы алкоголя (которая разная для каждого организма) организм не успевает переработать поступивший алкоголь и обезвредить его метаболиты. В результате этого в организме начинает накапливаться сам алкоголь и продукты его переработки, которые совместно и оказывают токсическое действие. Чем дольше злоупотребление этанолом, тем более выраженными оказываются патологические изменения в органах и тканях.

В связи с тем, что алкоголь поражает практически все органы и системы организма было сформировано понятие «Алкогольная болезнь» как совокупность клинических форм вызванных повреждающим действием этанола на органы человека. Конечно «алкогольная болезнь»- это понятие более патологоанатомическое, чем клиническое, так как врачи узких специальностей рассматривают проблему алкогольного поражения более узко, применительно только к сфере собственной деятельности.

Формы алкогольной болезни.

  1. Печеночная
  2. Панкреатическая
  3. Желудочная
  4. Сердечная
  5. Почечная
  6. Легочная.

Печеночная форма алкогольной болезни

Печеночная форма алкогольной болезни составляет 30-40% в общей структуре заболеваний печени. Поражение печени зависит только от количества употребляемого алкоголя, и не зависит от типа алкогольных напитков. Установлено, что ежедневное употребление более 100 г. абсолютного алкоголя (250 г. водки или 1 бутылки вина) неизбежно приводит к поражению печени. Алкогольное поражение печени проходит несколько стадий и заканчивается алкогольным циррозом. Упрощенно говоря, при циррозе гибнущие клетки печени замещаются соединительной тканью( грубо говоря –рубцом), при этом печень утрачивает способность выполнять свои функции, что рано или поздно приводит к гибели организма.

На начальных стадиях поражение печени может протекать бессимптомно, иногда отмечается слабовыраженные боли в правом подреберье, снижение аппетита, легкая желтушность склер. При исследовании крови определяется повышение активности трансаминаз (определенные ферменты), билирубина. При продолжающейся алкоголизации постепенно или быстро развивается цирроз печени.

Поджелудочная форма.

Поджелудочная форма алкогольной болезни встречается у 50% алкоголиков. Действие алкоголя и его дериватов на поджелудочную железу многофакторно и приводит к развитию острого или хронического панкреатита. Острый панкреатит может приводить к смерти больных в течение нескольких дней. При алкоголизме часто встречаются эндокринные нарушения в виде различных форм сахарного диабета.

Сердечная форма алкогольной болезни

Алкоголизм часто сопровождается поражением сердца, так называемой «алкогольной кардиомиопатией», которая развивается вследствие прямого и опосредованного действия алкоголя и продуктов его переработки в организме на сердечную мышцу. Это состояние проявляется болями в области сердца, нарушением ритма сердечной деятельности, одышкой, отеками. Даже умеренное употребление алкоголя может вызвать некроз(гибель) мышечных волокон и привести к расстройствам ритма сердца.

Потребление алкоголя повышает артериальное давление независимо от пола, возраста и массы тела. Существует зависимость дозы употребленного алкоголя и уровня повышения артериального давления. Напомню, что артериальная гипертензия является фактором риска развития инфаркта миокарда и инсультов.

Почечная форма.

Токсическое действие алкоголя и продуктов его обмена может приводить к поражению почек и заканчиваться развитием почечной недостаточности, при которой почки перестают выполнять свою функцию.

Легочная форма алкогольной болезни

Легочная форма связана с воздействием алкоголя на систему общей и местной защиты организма. Это обусловлено тем, что более 5% алкоголя и его метаболитов выводится легкими. При этом снижается местный и общий иммунитет, что приводит к более легкому проникновению инфекции в дыхательные пути. У алкоголиков часто развиваются острые пневмонии, которые могут осложнятся бронхоэктазами и абсцессами легких могущими привести к смерти.

Желудочная форма алкогольной болезни

Желудочная форма характеризуется развитием выраженного атрофического гастрита. Алкоголь разрушает слизистый барьер в желудке, вызывает атрофию слизистой оболочки. Этанол нарушает работу нижнего сфинктера пищевода, который препятствует забросу содержимого желудка в пищевод. В связи с этим у лиц с алкогольной болезнью рак пищевода встречается в 10-20 раз чаще . чем в популяции. У мужчин алкоголиков чаще встречается разрыв слизистой оболочки и подслизистого слоя в месте соединения желудка и пищевода (синдром Мэллори-Вэйсса)

Сочетание алкоголизма и поражения печени изменяет у мужчин соотношение между андрогенами и эстрогенами приводя к бесплодию и импотенции.

Повреждающее действие алкоголя и продуктов его метаболизма на организм весьма многогранно и затрагивает все органы и системы. В данной статье я не остановился на психоневрологических осложнениях алкоголизма – это тема для отдельного поста. Неумеренное употребление алкоголя неизбежно ведет к развитию патологии, и, следовательно, к сокращению продолжительности и качества жизни. Я не призываю вас к строгому пуританству, но человек должен знать, что переход от «культурного» употребления алкоголя к его злоупотреблению неумолимо приведет к проблемам со здоровьем, другое дело что большинство алкоголиков этот аспект уже не интересует вследствие деградации личности. Но если хотя бы один человек после прочтения этой статьи задумается о себе или своих родственниках злоупотребляющих алкоголем, я буду считать цель написания ее достигнутой. В завершение приведу определение алкоголизма как заболевания.

Алкоголизм – прогредиентное (прогрессирующее) заболевание, определяющееся патологическим(болезненным) влечением к спиртным напиткам, развитием дисфункционального состояния, абстинентного синдрома при прекращении приема алкоголя, а в далеко зашедших случаях стойкими нарушениями функционирования внутренних органов и нервной системы а также психической деградацией.

Даже первая выпитая стопка спиртного может стать началом алкогольной болезни.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 09.11.2012 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: