Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аденоиды у детей — симптомы и лечение

В настоящее время родителям часто приходиться сталкиваться с таким недугом, как аденоиды у детей. Сами аденоиды не являются заболеванием, но их наличие вызывает ряд неприятных симптомов у ребенка. Аденоиды это разрастание лимфоидной ткани глоточных миндалин, которые вместе с небными миндалинами «стоят на страже» , защищая организм от проникновения микробов, способных вызвать заболевания верхних дыхательных путей.

Причины возникновения аденоидов у детей

Существует довольно много теорий почему разрастаются аденоиды. Единой концепции тут пока не найдено, но чем чаще болеет ребенок,тем больше случаев наличия у него аденоидов и наоборот при наличии аденоидов ребенок начинает чаще болеть.

Как мы поняли , разрастанию при этом подвергаются небные миндалины.
Этот неспокойный орган реагирует на любое воспаление. Во время болезни аденоиды увеличиваются. Когда воспалительный процесс проходит, возвращаются в нормальное состояние. Если промежуток между болезнями слишком короткий (неделя и меньше), аденоиды не успевают уменьшаться, они постоянно воспалены. Такой механизм («все время не успевают») приводит к тому, что аденоиды еще больше разрастаются. Иногда они «разбухают» до такой степени, что почти полностью перекрывают носоглотку. Последствия очевидны — затруднение носового дыхания и нарушение слуха. Если их вовремя не остановить, аденоиды у детей могут вызвать изменения формы лица, прикуса, состава крови, искривление позвоночника, нарушения речи, функции почек, недержание мочи.
Неприятности аденоиды доставляют, как правило, детям. В подростковом возрасте (13–14 лет) аденоидная ткань самостоятельно уменьшается до незначительных размеров и жизнь никак не осложняет. Если с самого начала к возникшей проблеме отнеслись профессионально.

Симптомы при наличии аденоидов у детей

Воспалительный процесс в глоточных миндалинах протекает аналогично воспалительному процессу в небных миндалинах при тонзиллите (ангине). Длительно текущий нелеченый хронический аденоидит, как и тонзиллит, может привести к возникновению и утяжелению течения заболеваний почек (гломерулонефрита), ревматизма, пороков сердца, заболеваний органов пищеварительного тракта и т. д.

Дело прежде всего в том, что аденоиды затрудняют, а нередко делают и совсем невозможным дыхание через нос. Из-за этого возникает хронический насморк, развивается хроническое воспаление придаточных пазух носа, плохо вентилируются легкие, и организм страдает от недостатка кислорода. Ребенок обычно спит с открытым ртом, часто просыпается от приступов удушья, а утром встает вялым, безразличным к окружающему, жалуется на головную боль. Когда аденоиды большие, голос ребенка теряет звучность, становится глуховатым, гнусавым. Кроме того, они могут прикрывать располагающиеся в носоглотке устья слуховых (евстахиевых) труб, и тогда проходимость их нарушается. В результате нередко развивается воспаление слуховых труб, а в последующем и среднего уха, что может привести к существенному снижению слуха.
Наконец, изменяется внешность ребенка. Из-за того, что у него постоянно открыт рот и опущена нижняя челюсть, лицо приобретает характерное «аденоидное» выражение. Нередко верхняя челюсть как бы сдавливается с боков, удлиняется. Иногда неправильно располагаются зубы, верхние резцы начинают значительно выступать вперед.
Чтобы предотвратить или устранить отклонения в развитии ребенка, обусловленные аденоидами, врачи нередко рекомендуют их удалить. Как правило, оперативное лечение дает хороший, стойкий эффект. Лишь в некоторых случаях аденоиды появляются вновь. К этому предрасполагают, в частности, экссудативный диатез, бронхиальная астма, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей. У некоторых детей аденоиды появляются снова после кори, скарлатины, гриппа, поскольку при этих заболеваниях также воспаляется слизистая оболочка полости носа.

Диагноз ставится Лор врачом после осмотра ребенка, врач предлагает те или иные способы лечения

Лечение аденоидов у детей народными средствами.

Капли из настоя трав от аденоидов.

-Воспользуйтесь средством от аденоидов — возьмите лист эвкалипта 1 ст. л., лист березы 1/2 ст. л., цветки ромашки 1 ст. л. Взять 1 ст. л. сбора и залить 200 мл кипятка, настоять 1 час, закапывать в каждую ноздрю по 2-4 капли 1-2 раза в день.

Лечение соками и отварами.

  • Молоко и мед. 0,5 л теплого молока, 1 сырое яйцо, по 1 ч. л. меда и сливочного масла. Все хорошо перемешать. Выпить теплую смесь в течение дня по маленькому глотку.
  • Свекла с медом. Выжмите из свеклы сок и смешайте его с медом (на 2 части свекольного сока 1 часть меда). Закапывайте эту смесь по 5-6 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день при насморке у ребенка, вызванном аденоидами в носоглотке.
  • Чистотел. Через каждые 3-5 минут закапывайте в каждую ноздрю по 1 капле сока чистотела большого 1-2 раза в день. Всего 3-5 капель. Курс лечения 1-2 недели.

Лечение солью

  • Ингаляции. Взять 1 кг морской соли, разогреть на сковороде и добавить в уже горячую соль 1-2 капли масла шалфея или липы (если нет масла, можно перемешать соль с измельченными лекарственными травами). Накрыть голову полотенцем, наклонить над посудой с солью и дышать парами.
  • Мешочки с солью. Насыпать соль на сковороду, разогреть на огне, пересыпать в мешочек из ткани. Уложить больного под одеяло, хорошо укутать одеялом, надеть на ноги шерстяные носки и приложить к пяткам мешочки с солью. Применяется этот метод при остром и обострении хронического аденоидита.
  • Промывание носа и горла. Замедляет развитие аденоидов регулярное промывание носа и горла соленой водой.

Лечение аденоидов у детей традиционными средствами

С целью восстановления носового дыхания рекомендуется ежедневно 3 раза в день закапывать ребенку в нос сосудосуживающие капли (они снимают отек слизистой и восстанавливают проходимость дыхательных путей). Для этого ребенка старшего возраста просят высморкаться, маленьким детям проводят отсасывание слизи из носа при помощи резинового баллончика. Через несколько минут после закапывания лекарства нос снова очищают.

  • После сосудосуживающего средства закапывают в нос антисептики или антибактериальные препараты (протаргол, альбуцид, биопарокс). Закапывание препарата производится после повторного высмаркивания носа.
  • При хроническом аденоидите назначаются антигистаминные (противоаллергические) препараты (кларитин, тавегил, диазолин, супрастин, пипольфен). Дозировка препаратов зависит от возраста ребенка.
  • Обязательной является витаминотерапия. Применяются поливитаминные препараты (Мульти-Табс, Витрум, Джунгли и т. д.).
  • Обязательным компонентом адекватного лечения аденоидита является рациональное питание ребенка. Из рациона больного необходимо исключить все продукты, являющиеся потенциальными аллергенами: шоколад, какао, сладости, цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны), клубнику, морепродукты, орехи. Рекомендуется увеличить потребление свежих фруктов, овощей, ягод (кроме запрещенных); исключить из рациона легкоусвояемые углеводы (манную кашу, свежую выпечку, кондитерские изделия).

· Хорошо помогает водолечение:

  • промывание носа. Сделать раствор: в 1 л холодной воды развести 1 ст. л. соли. Приготовленный раствор втянуть носом 4 раза. Повторять процедуру 3 раза в день;
  • влажный компресс на шею. Смочить банное полотенце холодной водой, отжать. Свернуть полотенце вдоль 4 раза и обернуть его вокруг шеи больного, когда полотенце согреется – снять его. Повторить процедуру 4-5 раз. Выполнять процедуру надо ежедневно утром и вечером.

Желаем выбрать грамотный, индивидуальный путь лечении аденоидов у каждого кокретного ребенка.

Опубликовано: 29.11.2011 в 03:09

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: