Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дифференциальная диагностика бронхиальной астмы

Отличить бронхиальную астму от других заболеваний, проявляющихся удушьем, кашлем и свистящими хрипами, обычно нетрудно, особенно если врач видел больного во время приступа. Весьма характерны также волнообразное течение, наличие в анамнезе или семейном анамнезе аллергических заболеваний (диффузного нейродермита, ринита, крапивницы) и ночные приступы удушья , когда больной просыпается среди ночи от нехватки воздуха. Последний признак настолько типичен, что его отсутствие ставит под сомнение диагноз бронхиальной астмы.

Иногда за приступ бронхиальной астмы можно принять отек гортани и обструкцию верхних дыхательных путей опухолью, но при этом обязательно бывает стридор, а над трахеей выслушивается жесткое дыхание. Свистящие же хрипы над легкими обычно не слышны.

Если дифференциальный диагноз затруднен, проводят непрямую ларингоскопию или бронхоскопию.

Сходные с бронхиальной астмой проявления наблюдаются при дисфункции голосовых складок . Для этого состояния характерны парадоксальные движения голосовых складок - периодическое смыкание либо на вдохе, либо в самом начале выдоха, что проявляется эпизодической тяжелой обструкцией дыхательных путей . Иногда даже развивается гиперкапния . Однако в отличие от бронхиальной астмы, РаО2 остается в норме, а Р(A-а)О2 снижается, а не повышается. Чтобы подтвердить диагноз, необходимо осмотреть голосовую щель во время приступа. Нормальная ширина голосовой щели во время приступа исключает диагноз; вне приступа - нет.

Постоянные свистящие хрипы над ограниченным участком легкого в сочетании с приступами кашля указывают на обструкцию бронха (инородное тело, опухоль, стриктура).

Острая левожелудочковая недостаточность иногда напоминает приступ бронхиальной астмы. В дифференциальной диагностике помогают двусторонние влажные хрипы в нижних отделах легких, ритм галопа и жидкая пенистая розовая мокрота.

Причинами периодического бронхоспазма могут быть карциноиды, повторные ТЭЛА , хронический бронхит. Для хронического бронхита характерны прогрессирующее течение без ремиссий и постоянный кашель с мокротой. Повторные ТЭЛА бывает очень трудно отличить от бронхиальной астмы. У больного наблюдаются приступы удушья, часто провоцируемые физическими нагрузками , а иногда и свистящее дыхание. При исследовании функции внешнего дыхания нередко выявляют обструктивные нарушения, в этом случае и данные вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии могут быть нехарактерными.

В дифференциальной диагностике помогает пробное лечение бронходилататорами , однако точный диагноз можно поставить только с помощью ангиопульмонографии.

Бронхиальную астму часто напоминают легочные эозинофилии , а также токсические пневмониты и отравления инсектицидами и холинергическими средствами.

Бронхоспазм встречается также при системных васкулитах , протекающих с поражением легких.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: