Навигация по сайтуНавигация по сайту

Амилоидоз легких

Несмотря на то что при амилоидозе страдают преимущественно почки, печень и селезенка, легкие также могут оказаться первичным органом концентрации амилоида. Амилоидоз легких (первичный бронхолегочный амилоидоз) может возникнуть в качестве осложнений при пневмонии, плеврите, бронхоэктазии, кисте, врожденных хронических заболеванях других органов. Амилоид чаще всего концентрируется на стенках сосудов легких и бронхов.

Болезнь проявляется в зависимости от формы и локализации. Если амилоид откладывается в гортани или трахее, симптомами его становятся охриплость, затруднения при дыхании, сухой кашель, одышка. При амилоидозе нарушается дренажная функция бронхов, что может стать причиной опасных воспалительных процессов.
Когда белок амилоид откладывается непосредственно в легких, клинические симптомы могут никак не проявляться, а диагностировать заболевание удастся только после рентгенологического исследования. Амилоидоз легких имеет следующую симптоматику: одышка, кашель, кровохарканье (проявляется при кровотечениях бронхов).

Лечение бронхолегочного амилоидоза проводится с помощью химиотерапии (применение препаратов 4-аминохинолинового ряда) и хирургическим путем (удаление амилоидных образований).

Прогноз заболевания зависит от своевременной диагностики и успешного лечения основного заболевания. Известны случаи самопроизвольной остановки развития амилоидоза, но это не говорит об исчезновении тех опасных изменений, причиной которых стал амилоидоз.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: