Навигация по сайтуНавигация по сайту

У вашего ребенка компьютерная зависимость? Вините генетику!

Популярные статьи

Острый панкреатит

Острый панкреатит - ферментативное поражение поджелудочной железы. Этот процесс носит автокаталитический характер и зачастую заканчивается самоперевариванием органа. Поражение поджелудочной железы...

Острый панкреатит: ПРИЧИННЫЕ ФАКТОРЫ.

ПРИЧИННЫЕ ФАКТОРЫ. В настоящее время причинные факторы строго панкреатита принято делить на две основные группы:1. Вызывающие затруднение оттока панкреатического сока и внутрипротоковую...

У вашего ребенка компьютерная зависимость? Вините генетику!
«Ген насилия» превращает детей в игровых наркоманов, а также может быть связан с синдромов дефицита внимания и гиперреактивности (СДВГ). Исследователи нашли общий ген у подростков, которые играли в жестокие компьютерные игры или смотрели сериалы, полные насилия.

Голландские ученые пригласили в качестве добровольцев 1600 детей в возрасте от 5 до 9 лет. Их родители записали, сколько времени ребенок проводит за компьютерными играми или смотрит жестокие кадры по телевизору. Также исследователи взяли образцы ДНК детей, полученные после рождения. Анализ показал, что дети с определенной вариацией гена сильнее предрасположены к насилию и чаще играют в игры, вроде Grand Theft Auto and Call of Duty.

Это исследование впервые допустило, что у детей имеется некая генетическая предрасположенность к выбору развлечений. Эксперты уверены, что все дело в гене, который отвечает за перенос сератонина - гормона удовольствия. Различные вариации этого гена могут привести к тому, что человек будет получать удовольствие от жестоких передач и компьютерных игр. Доктор Санне Никкелен, из Амстердамского университета: «Полученные нами результаты доказывают, что детское насилие не всегда является результатом игр в кровавые компьютерные шутеры. Прослеживается как раз обратная связь - дети, генетически предрасположенные к насилию, будут тяготеть к таким играм».

Предыдущие исследования доказали, что зависимость от компьютерных игр также часто наблюдается у детей с СДВГ. «У них часто возникают проблемы в общении со сверстниками, а в последствии может выработаться зависимость от психоактивных веществ», - говорит д-р Никкелен.

В прошлом году, исследователи из Университета Миссури обнаружили, что дети с аутизмом и СДВГ тратят, примерно, в два раза больше времени на компьютерные игры, чем их сверстники.

 

Опубликовано: 25.02.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: