Навигация по сайтуНавигация по сайту

Промывание миндалин

Проблема хронического тонзиллита, несмотря на достижения современной медицины, продолжает оставаться довольно острой. Огромное количество людей страдают данным заболеванием в той или иной степени выраженности. Даже не врачу часто приходится слышать такие жалобы: как боль в горле, ком в горле, повышенная утомляемость, сонливость периодическое повышение температуры тела, неприятный запах изо рта. Это неполный комплекс жалоб, которыми часто сопровождается хронический тонзиллит.

Промывание миндалин является лечебной процедурой при хроническим тонзиллите, которая распространена повсеместно. Практически каждому страдающему этим заболеванием приходилось с ней сталкиваться. Почему же при лечении хронического тонзиллита без этой процедуры не обойтись? Что бы понять это, нужно иметь представление об анатомическом строении нёбной миндалины и особенностях воспалительного процесса протекающего в ней.

Нёбные миндалины — это скопление лимфоидной ткани находящееся в глотке в миндаликовых нишах, однако они не единственные скопления лимфоидной ткани в области верхних дыхательных путей, есть так же глоточная миндалина (аденоида), язычная миндалина, гортанная миндалина, трубные миндалины. Но нёбные миндалины являются самыми крупными по размеру, более того они внутри имеют пустоты и ходы — лакуны, что увеличивает площадь эпителия органа. Если развернуть нёбную миндалину то получиться около 15 м2 слизистой. Нёбная миндалина является лимфоэпителиальным органом, поэтому при воспалительном процессе патологические изменения происходят в эпителии, то есть в лакунах. Учитывая множество пустот и ходов внутри миндалины, естественная эвакуация патологического содержимого, которое состоит из мёртвых лейкоцитов, слущенного эпителия микробов, всегда затруднена. Поэтому промывание миндалин является необходимой процедурой при лечении хронического тонзиллита.

Минусы промывания миндалин шприцем

К сожалению, самый распространённый способ промывания миндалин это с помощью шприца. Этот способ имеет ряд минусов, все они связаны с техникой этого метода. Специальную изогнутую канюлю, к которой присоединяется шприц, ЛОР врач под контролем зрения заводит в лакуну миндалины и промывает её лекарственным раствором, который под давлением подаётся из шприца.

При таком способе промывания миндалин не достигнуть дренажа всех лакун, потому что диаметр канюли имеет определенную толщину её нельзя ввести в мелкие лакуны. Даже промываемая лакуна не до конца очищается, так как струёй раствора патологическое содержимое может загоняться глубже (именно поэтому вакуумный способ имеет преимущество). Ну и самое плохое, что при промывании миндалин шприцем происходит травматизация лакун миндалин, что способствует их рубцеванию и снижению естественной эвакуации, что в итоге приводит ещё к большей декомпенсации хронического тонзиллита.

Почему применение аппарата Тонзиллор так эффективно?

Хронический тонзиллит, как и любое другое заболевания в своей сути имеет ряд важных звеньев патогенеза. Поэтому что бы добиться хороших результатов его лечения нужно иметь оружие воздействия на все эти патогенетические причины. Прибор Тонзиллор более всего подходит для лечебного воздействия на миндалины при хроническом тонзиллите из всех возможных способов воздействия на миндалины. При его применении достигается тройной эффект заключающийся в воздействии вакуума, ультразвука и лекарственного раствора. Миндалина промывается полностью благодаря эффекту кавитации и депонирует лекарство, ультразвук так же сильно активизирует репаративные процессы. Тонзиллор является наиболее эффективным способом воздействия на миндалину превосходящий по эффекту промывание шприцем и вакуумный метод.

Сколько раз необходимо промывать миндалины

Хронический тонзиллит — заболевание со сложным патогенезом, имеющее в своей природе морфофункциональные и иммунные нарушения. Поэтому чтобы вылечить хронический тонзиллит нужно просанировать всю площадь слизистой оболочки верхних дыхательных путей, восстановить нормальную структуру органа и стабилизировать местный иммунитет, с помощью одного лишь промывания миндалин, к сожалению этого не добиться. В нашей клинике помимо промывания миндалин разработан уникальный комплекс процедур воздействия на больной орган. С помощью такого подхода удается, справится с хроническим тонзиллитом раз и навсегда.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: