Навигация по сайтуНавигация по сайту

Реактивный артрит

Реактивные артриты - это воспалительный процесс в суставах, который возникает как реакция на инфекционное заболевание, например, в половых органах, в мочевыделительной системе или желудочно-кишечном тракте. Обычно артрит развивается через 2-4 недели после возникновения инфекции.

Причины реактивного артрита

Реактивный артрит может быть вызван различными бактериальными инфекциями, чаще всего инфекциями мочеполовой системы или желудочно-кишечного тракта.

При реактивном артрите, вызванном инфекцией мочеполовой системы, спусковым фактором являются инфекционные процессы в половом органах, мочевом пузыре или уретре.

Если инфекционный процесс связан с пищевым отравлением, то такое состояние называется энтероартрит. У 1 до 2% людей с пищевыми отравлениями могут в течение нескольких недель развиться воспаление суставов.

Генетическая предрасположенность также играет определенную роль в развитии заболевания (у большинства людей с реактивными артритами имеется ген HLA-B27).

Кто заболевает реакивным артритом?

Реактивный артрит чаще всего возникает в возрасте от 20 до 40 лет. Мужчины гораздо чаще, чем женщины, заболевают реактивным артритом, связанным с инфекциями, передающимися половым путем (хламидиоз или гонорея). Реактивный артрит при пищевых отравлениях одинаково часто встречается у мужчин и у женщин.

Симптомы реактивного артрита

Боль и опухание чаще всего коленного, локтевого суставов и суставов пальцев на ногах, обычно являются первыми признаками реактивного артрита. Другие суставы (запястный, локтевой, суставы позвоночника и пальцев на руках) тоже могут быть воспалены.

Реактивный артрит при инфекциях мочеполовой системы часто сопровождается признаками воспаления простаты и уретры у мужчин, мочевого пузыря, матки или влагалища у женщин. При этом могут быть частые позывы на мочеиспускание (ощущение срочной потребности помочиться), а также жжение во время мочеиспускания. Боль, раздражение и покраснение глаз, нарушение зрения связаны с возникновением конъюнктивита (воспаление слизистой оболочки, закрывающей глазное яблоко и веко), который может возникать до развития артрита или одновременно с поражением суставов.

Диагностика

Поскольку для реактивного артрита нет специфических признаков, чаще всего такой диагноз ставится путем исключения других причин воспаления суставов. Для правильной постановки диагноза врачу важно подробно расспросить больного, внимательно осмотреть его и проанализировать данные лабораторных обследований (в т.ч. анализ крови и мочи).

Терапия

Врач может назначить различные лекарственные средства. При этом необходимо лечить как поражение суставов, так и само инфекционное заболевание. Выбор антибактериальных средств для лечения бактериальной инфекции, вызвавшей реактивный артрит, определяется возбудителем инфекции. Необходимо пропить полный курс, прописанный врачом. НПВС используют для уменьшения боли и воспаления в суставах. Чтобы достичь хорошего эффекта их следует принимать регулярно. При тяжелых поражениях суставов проводят инъекция глюкокортикостероидов непосредственно в воспаленный сустав. В некоторых случаях, при очень тяжелых артритах, не реагирующих на применение НПВС и кортикостероидов, назначают препараты, влияющие на иммунную систему.

Побочные эффекты лекарственной терапии

Любой препарат может иметь побочные эффекты. Важно обсудить с врачом, какие эффекты могут быть, насколько вероятно их проявление и насколько серьезно они могут отразиться на вашем состоянии.

Как долго продолжается реактивный артрит?

Симптомы реактивного артрита обычно продолжаются от 3 до 12 месяцев, но лишь у небольшого процента пациентов симптомы могут вернуться или состояние может затянуться.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: