Навигация по сайтуНавигация по сайту

8 мифов о купании в душе

Да откроется перед вами новый мир!

Учитывая то, что большинство из нас на протяжении всей жизни мылись каждый день (или хотя бы раз в пару дней), нам бы всем быть профессионалами в этом деле. Но на самом деле, как ни удивительно, когда дело касается купания, выясняется, что нас во многом дезинформировали, и даже некоторые из самых популярных убеждений оказываются заблуждениями. Спойлер: да, коже это не помогает.

Вот некоторые мифы, которым вы можете, сами того не замечая, попадаться на крючок в душе.

Миф 1: мочалки и махровые салфетки лучше, чем кусковое мыло. Результаты недавнего расследования, проведенного аналитической компанией Mintel, показали, что почти половина американцев считает, что кусковое мыло усеяно бактериями. Тем не менее, итоги исследования, опубликованного в журнале Epidemiology & Infection, говорят о том, что бактерии обычно не переходят с твердого мыла на кожу. Вместо этого, нам стоит волноваться о мочалках. Из-за своей пористой структуры они могут забиваться отмершими частичками кожи. По словам Дебры Джелиман, доктора медицины, Нью-Йоркского дерматолога и автора книги об уходе за коже, махровые салфетки обладают теми же свойствами.

Миф 2: чем горячее, тем лучше. Конечно, приятно постоять под согревающими струями воды, но дерматологи такой подход не одобряют. Джелиман советует мыться в теплой воде, так как горячая может лишить кожу ее естественных масел. «Природные жиры, содержащиеся в клетках кожи, работают несравненно лучше, чем любой увлажняющий крем, так что лучше не стоит их вымывать», – говорит она.

Миф 3: чем дольше, тем лучше. Нет ничего плохого в том, чтобы изредка позволять себе понежиться в душе подольше, но коже это на пользу не пойдет (не говоря уже о счете за коммунальные услуги). Как и высокие температуры, долгий душ может вытянуть из кожи ее масла. То же самое, к сожалению, касается и купания в ванной: лучше сделайте водичку попрохладнее, да не задерживайтесь в ней.

Миф 4: от температуры воды зависит состояние пор. Вам, наверно, говорили, что от холодной воды поры сужаются, а от горячей – расширяются (по крайней мере, паровые ванночки для лица должны работать по такому принципу). Но Циппора Шайнхауз, сертифицированный дерматолог, сообщает, что величина пор заложена генетически, и ее не изменить простым походом в душ. Если ваша кожа остается менее красной после душа в холодной воде, так это скорее потому, что происходит сужение капилляров у поверхности кожи.

Миф 5: по утрам нужно принимать душ. Это, конечно, скорее дело вкуса, потому что холодный душ по утрам может помочь вам взбодриться, но сертифицированный дерматолог и консультант сервиса RealSelf Джоэль Шлессингер, доктор медицины, рекомендует принимать душ перед сном, так как это позволит смыть всю грязь, собравшуюся на теле за день. Кстати: Шлессингер рекомендует наносить дезодорант ночью, а не утром. Дезодоранты и антиперспиранты лучше впитываются при минимальной влажности, которая наблюдается как раз во сне. Не беспокойтесь, эффект продлится и на следующий день.

Миф 6: следует сушиться, растирая себя быстро полотенцем. Постарайтесь не тереть кожу полотенцем, так как это, по словам Шлессингер, может вызвать раздражение. Вместо этого промокните кожу, чтобы минимизировать трение.

Миф 7: перед тем, как нанести увлажняющий крем, нужно дождаться, чтобы кожа высохла. Не тормозите! Согласно Шлессингеру увлажнение сразу после душа помогает запереть влагу. Если будете ждать, рискуете заполучить сухую кожу.

Миф 8: мыться надо каждый день. Ежедневный душ, как и слишком долгие банные процедуры, может высушить кожу. На самом деле, трех дней в неделю должно быть вполне достаточно. Кроме того, не стоит мыть каждый день и голову, так как от этого тоже вымываются природные жиры. Шайнхауз предлагает мыть отдельно подмышки, ноги и другие особенно загрязненные участки тела, а также избегать мыла, если вы все-таки моетесь каждый день.

Опубликовано: 08.02.2017 в 17:34

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: