Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение андрогенной алопеции

Андрогенное облысение – это наиболее часто встречающийся у мужчин тип алопеции, вызванный андрогенами – мужскими половыми гормонами.

Лечение андрогенной алопеции у мужчин лекарственными препаратами направлено, как правило, на то, чтобы остановить выпадение волос, однако существуют и специальные лекарства, которые стимулируют рост нового волосяного покрова. Одно время большие надежды возлагались на лечение андрогенной алопеции гормонами, но в настоящее время гормональная терапия используется по большей части при лечении женского облысения андрогенного типа. Это неудивительно – если андрогены вызывают облысение, то для его подавления нужны женские гормоны – эстрогены. Вводить мужчинам искусственно синтезированные женские гормоны опасно, поэтому они, как правило, заменяются фитоэстрогенами – натуральными препаратами, в которых в маленьких дозах содержатся эстрогеноподобные вещества.

Прием лекарственных препаратов при лечении андрогенетической алопеции часто дополняется другими видами терапии – такими как массаж, мезотерапия, озоно терапия, даже психотерапия и гипноз.

Бывают и такие случаи, когда лечение андрогенной аллопеции ни к каким результатам не приводит и остается надеяться только на хирургическое вмешательство. Трансплантация собственных волос является наиболее надежным методом лечения андрогенной аллопеции в тех случаях, которые еще совсем недавно были бы признаны совершенно бесперспективными.

Андрогенная алопеция у женщин наблюдается в послеродовом периоде и при менопаузе. У женщин это заболевание достаточно сложно диагностируется. В комплексном обследовании необходимым условием является исследование гормонального фона. Лабораторные обследования заключаются в микроскопии и фототрихограмме волосяных луковиц. Курс лечения должен назначать и проводить специалист – трихолог.

Андрогенная алопеция, лечение которой призвано остановить выпадение волос, может давать шанс на восстановление волосяного покрова при правильном комбинировании препаратов, и подборе физиотерапевтических методов и процедур. Индивидуальное лечение андрогенной алопеции разрабатывается с учетом особенностей организма, степени заболевания и эффективности препаратов. Лечение этого заболевания длительное и первые результаты становятся заметными только через несколько месяцев.

Но даже правильная тактика и результативная терапия не позволяют полностью восстановить объем волос. Пациенты должны быть готовы к повторным курсам лечения и всегда щадяще относиться к волосам. Женщины с диагнозом андрогенная алопеция обычно выбирают короткую стрижку, максимально скрывающую дефекты.

Если после продолжительного лечения андрогенная алопеция продолжает прогрессировать, женщина может решиться на трансплантацию волос или на их донорское замещение нехирургическим методом. К перспективным методам восстановления волос относятся технологии клонирования и стимуляции роста.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: