Навигация по сайтуНавигация по сайту

Андрогенная алопеция у женщин

Андрогенная алопеция, иначе говоря, безвозвратное выпадение волос, у женщин встречается реже, чем у мужчин. Однако трихологи бьют тревогу: в последние 5-6 лет число представительниц прекрасного пола, у которых диагностируется этот недуг, растет устрашающими темпами.

Тем женщинам, которые столкнулись с облысением по мужскому типу, приходится постоянно принимать специальные препараты и регулярно проходить различные процедуры, чтобы сохранить волосы и предотвратить их дальнейшее выпадение. Как проявляется андрогенная алопеция у женщин, какие причины вызывают это заболевание и как можно справиться с этой проблемой, читайте в нашей статье.

Почему выпадают волосы?

Как отмечают специалисты, главная причина потери волос при андрогенной алопеции – повреждающее воздействие на волосяные фолликулы дигидротестостерона (это биологически активная форма мужского полового гормона тестостерона). Склонность к такому выпадению волос очень часто является наследственной. При этом многие ученые склонны считать, что чаще всего склонность к выпадению волос передается по материнской линии.
Потеря волос, вызванная алопецией, становится почти катастрофической после родов. Под влиянием гормонов во время беременности естественное обновление волос замедляется, волосы временно перестают обновляться, зато после родов процесс выпадения волос начинает идти ускоренными темпами.
Резкие и сильные изменения гормонального фона во время беременности в сочетании с существующими ранее гормональными проблемами приводят к тому, что заболевание начинает быстро прогрессировать.

Симптомы андрогенной алопеции у женщин – когда бить тревогу?

О том, что причиной повышенного выпадения волос является именно андрогенетическая алопеция, подавляющее большинство девушек и женщин догадываются далеко не сразу. Дело в том, что волосы истончаются и выпадают постепенно. Нередко выпадают тонкие волосы, которые только начинают расти. Проблема становится откровенно заметной тогда, когда волосы превращаются в пушковые. Причем, этот процесс может продолжаться довольно долго – от нескольких месяцев до нескольких лет.

В результате шевелюра очень сильно редеет в области центрального пробора и по бокам. Если вы правильно ухаживаете за волосами, регулярно делаете укрепляющие и питательные маски, принимаете витамины для роста волос и хорошо питаетесь, но усиленное выпадение волос не думает прекращаться, срочно обращайтесь к специалисту. Как минимум, к дерматологу, в идеале – к трихологу.

При алопеции критически важно вовремя обратиться к знающему специалисту. В начальных стадиях этот недуг поддается лечению. В этом случае время становится по-настоящему драгоценным. Стоит протянуть с обращением к врачу, и остановить безвозвратное выпадение волос будет уже невозможно. Единственным выходом в этом случае станет ношение париков и специальных накладок или пересадка волос.

Диагностика волос – как обнаружить андрогенную алопецию?

Определить этот недуг у женщин достаточно сложно. Диагностировать андрогенетическую алопецию по данным лишь пары исследований не может ни один уважающий себя трихолог. Поставить диагноз и назначить лечение можно только после комплексного обследования.

Обязательно потребуется исследовать ваш гормональный фон и состояние иммунной системы. Прежде всего, это анализы на гормоны щитовидной железы и половые гормоны. Почти всегда трихолог посоветует пройти специальные исследования, которые определяют нехватку или избыток тех или иных микроэлементов и витаминов в организме.

Для правильной диагностики очень важно сделать фототрихограмму. Во время этой процедуры врач специальным датчиком определяет плотность роста волос на квадратный сантиметр кожи головы.

Все эти исследования необходимы не только для уточнения диагноза. Опираясь на результаты анализов, врач сможет точно определить тактику лечения, подобрать препараты и их комбинации, которые будут действительно эффективны именно для вас. Лечить андрогенную алопецию придется в течение всей жизни, препараты довольно дорогостоящие, поэтому от точности диагностики и правильности подбора схемы лечения зависит не только красота вашей шевелюры и хорошее самочувствие, но и состояние вашего бюджета.

Какую прическу выбрать при андрогенной алопеции?

Удачная стрижка может послужить неплохой маскировкой. Чтобы скрыть интенсивное выпадение волос в проблемных местах, стоит обратиться к опытному мастеру, который поможет подобрать подходящий вариант укладки. Очень важно не перегружать и без того измученные и истощенные волосы укладочными средствами. А если без них не обойтись – выбирать исключительно качественные, щадящие средства для укладки, подобранные профессионалом.

Чаще всего женщины и девушки, столкнувшиеся с этой проблемой, предпочитают короткую стрижку, подходящую для тонких волос. Из-за лечебных средств, которые приходится каждый день втирать в кожу головы, волосы быстро пачкаются. Чтобы они выглядели опрятными и ухоженными, голову приходится мыть почти каждый день.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: