Навигация по сайтуНавигация по сайту

7 фактов, которых вы не знаете об артрите

В США с артритом живут более 50 миллионов взрослых, или каждый пятый совершеннолетний. Несмотря на распространенность заболевания, заблуждений и мифов вокруг него предостаточно. Но дело в том, что если вы чего-то не знаете, это не значит, что оно не может вам навредить (в буквальном смысле), особенно если вы оттягиваете визит к врачу или не предпринимаете профилактические шаги. Здесь вы увидите 7 фактов, которых вы не знаете об артрите. А следовало бы.

Под артритом подразумевают более 100 различных проблем с суставами.

На самом деле, артрит – обобщенное понятие для ряда разнообразных болезней. «Существует два главных вида артрита: дегенеративный, который, по существу, состоит в износе суставов, и воспалительный, который связан с воспалением вокруг сустава, которое и вызывает проблемы», - объясняет ревматолог Эрик Рудерман, доктор медицины, профессор Медицинской школы при Северо-Западном университете, Чикаго. По его словам, хотя у каждого типа свои факторы риска, они, как правило, связаны с наследственностью и окружающей средой.

Это проблема не только пожилых людей.

Двум третьим американцев с диагнозом «артрит» еще нет 65. Согласно Фонду борьбы с артритом, от ювенильного артрита страдают в общей сложности 300 000 детей. Рудерман утверждает, что жертвами же воспалительного артрита обычно становятся люди 30, 40, 50 лет. «Если на протяжении нескольких недель ваш сустав болит, опухает или не разгибается, не будьте так уверены, что это не артрит, только потому, что вам 37», - говорит он. Бегом к врачу!

Артрит может появиться где угодно

В зоне риска находятся не только ваши колени и тазобедренные кости; артриту подвержены любые суставы. Остеоартрит, который вызывает повреждение хряща в суставе, связанное с его износом, как правило, поражает шею, поясницу, колени, бедра и кисти рук. Ревматоидный артрит, напротив, является аутоиммунным заболеванием (иммунная система атакует сустав, провоцируя болевые ощущения и опухоль) и чаще возникает на небольших суставах, вроде запястий, кистей рук, шеи и позвоночника. Подагра (еще один вид воспалительного артрита) обычно начинается с боли и распухания большого пальца на ноге, но может подняться до уровня лодыжек или колен.

Один из главных факторов риска – лишний вес

«Ожирение заставляет суставы переносить на себе больший вес, что может привести к повреждениям и остеопорозу», - говорит ревматолог Стейси Ардоин, доктор медицины, адъюнкт-профессор клинической медицины в Медицинском центре Векснер при Университете штата Огайо, Колумбия. Кроме того, лишний вес способен вызвать внутреннее воспаление по всему организму. И, что еще хуже, «на людей с большим весом обычно не так эффективно действуют препараты», - добавляет Рудерман. Похудение может улучшить ваше состояние и восприимчивость к курсу лечения.

Определенные травмы могут повысить риск возникновения остеоартрита

Не важно, получили ли вы спортивную травму, неудачно упали или попали в несчастный случай, - травма может нарушить целостность или работу сустава, что увеличивает риск развития дегенеративного артрита в будущем. Марк Карадше, доктор медицины, хирург-ортопед при госпитале имени Уильяма Бомона, штат Мичиган, говорит, что «любая серьезная травма может повысить риск хронического воспаления в ее области» и положить начало стиранию хряща. Подумайте вот о чем: согласно исследованию медицинского центра при Университете Питтсбурга, проведенному в 2014 году, риск развития остеоартрита колена у людей, у которых был разрыв мениска, был выше в 3-5 раз.


[]Курение – важный фактор риска возникновения ревматоидного артрита

Ученым доподлинно не известно почему, но токсины, содержащиеся в сигаретном дыме, способны каким-то образом изменить иммунитет так, что риск артрита возрастает. Согласно исследованию, проведенному в 2014 году Brigham and Women's Hospital в г.Бостон, если у вас уже диагностирован ревматоидный артрит, продолжение курения, скорее всего, ухудшит ваши прогнозы. Вывод: никогда не поздно. Бросая курить, вы снижаете риск развития ревматоидного артрита или ослабляете его симптомы, говорит Ардоин.

Существует связь между ревматоидным артритом и болезнями сердца.

20-30 лет назад «люди с ревматоидным артритом жили примерно на 10 лет меньше, чем их ровесники, и во многом это объяснялось тем, что у них были болезни сердечно-сосудистой системы», - говорит Рудерман. Так как ревматоидный артрит – это воспалительное заболевание, оно также делает вас склонными к воспалению артерий и к атеросклерозу (скоплению бляшек). К счастью, за последние годы методы лечения ревматоидного артрита были усовершенствованы, так что Рудерман уверен, что получающие должный уход пациенты смогут избежать болезней сердца и жить столько же, сколько и другие. На самом деле, результаты исследования клиники Майо показали, что люди с ревматоидным артритом, находящиеся в состоянии ремиссии, рискуют заполучить проблемы с сердцем ничуть не больше, чем все остальные. Пусть для вас это станет еще одной причиной обратиться к врачу со своей проблемой и получить правильное лечение.  

Опубликовано: 07.04.2016 в 19:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: