Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аутизм у детей будут определять по взгляду

Популярные статьи

Таблетки, которые отменяют старение

Таблетки, которые отменяют старение
Российские ученые близки к созданию препарата, который увеличит продолжительность жизни человека до 120 лет. «Таблетка молодости» сможет противостоять процессам старения и косвенное...

Старческие заболевания – миф?

Старческие заболевания – миф?
Букет хронических заболеваний в пожилом возрасте - это не результат старения организма, а итог десятилетий неправильного образа жизни, уверен известный британский подвижник медицины сэр Мур Грей. В...

Аутизм у детей будут определять по взгляду
Младенцы, которые избегают смотреть в глаза людей, могут оказаться аутистами. Ученые разработали новый метод определения аутизма у детей в первые месяцы жизни. Американские исследователи придумали технологию для отслеживания взгляда младенца и его реакции на социальные сигналы.

Если ребенок не смотрит в глаза, то это может оказаться признаком аутизма. Это было доказано в ходе исследования, когда ученые установили, что младенцам, избегавших взглядов, позже был диагностирован аутизм. «Мы обнаружили снижение внимания на глазах других людей у детей в возрасте от 2-ух до 24-х месяцев. Позже у них обнаружили аутизм, - говорится в отчете исследователей. - Самое главное, что появился метод диагностирования, который способен показать наличие или отсутствие у ребенка признаков аутизма с 2-ух месяцев. Ранее диагноз мог быть поставлен начиная лишь с 6-ти месяцев.

Аутизм является общим термином для целого комплекса проблем, связанных с коммуникативными и социальными навыками, которые могут быть незаметными, а иногда очень серьезными. Прежде чем научиться ползать, ходить и говорить, младенцы исследуют мир, внимательно глядя на него, наблюдая лица и объекты, а также глаза других людей. Зрительный контакт играет ключевую роль в социальном взаимодействии и развитии. Диагностирование аутизма в раннем возрасте повышает шансы адаптации ребенка.

Но ученые, разработавшие новый метод и разместившие об этом статью в журнале «Nature», предупреждают, что самостоятельное диагностирование родителями невозможно и главным условием является наблюдение с помощью специального оборудования. «Родители не должны поднимать панику, если им кажется, что ребенок избегает их взгляда. Те симптомы, которые указывают на аутизм, может определить лишь врач и только с помощью наших технологий», - говорит руководитель исследования д-р Уоррен Джонс.

 

Опубликовано: 15.11.2013 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: