Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на коже у детей

Миллионы людей во всем мире каждый день сталкиваются с различными аллергическими реакциями. Сыпь, кожный зуд, нейродермит, диатез, атопический дерматит, экзема - аллергия имеет большое число проявлений.

Если верить данным эпидемиологических исследований у 15-25 процентов жителей нашей страны как минимум раз в жизни была крапивница. Хотя всё большее значение получает детская аллергия. Отечественные врачи взволнованы ростом количества аллергических болезней среди подростков и детей.

В последнее время у 3-х процентов дошкольников и 2-х процентов школьников были выявлены кожные аллергические высыпания. Частично это обусловлено наследственностью. Например, если кто-то из родителей страдает аллергией, то вероятность что, малыш родиться с предрасположенностью к ней либо уже будет болеть, составляет 40 процентов. А если и мама, и папа - аллергики, то риск заболеть возрастет в два раза.

Нужно отметить, что появление генномодифицированных продуктов внесло некоторые коррективы в рацион современных семей.

Дешевые и доступные, не требующие в приготовлении затрат - полуфабрикаты из мяса и рыбы, сухие заменители молока, чипсы и цукаты, несут в себе опасность появления аллергических заболеваний. Неправильное питание - основной виновник возникновения аллергии у детей, в особенности, когда малышей приучают к подобной пище с самого рождения.

Прочитав литературу о здоровом образе жизни, не всегда достоверную, неопытные молодые мамы начинают пичкать детей без меры шоколадом, ягодами, цитрусовыми, дарами моря, полагая, что это панацея от всех заболеваний. У малышей от перекармливания, недостатка микроэлементов и витаминов нарушается обмен веществ. Хорошо, если перемены в пищеварительной системе приведут лишь к диатезу, в худшем же они могут развиться в серьезные осложнения, наподобие отека Квинке и анафилактического шока. Поэтому молодым мама важно знать, какие бывают аллергические высыпания на коже у детей, чтобы не ждать последствий.

Важный фактор возникновения аллергических высыпаний у детей - окружающая среда. Всем известно, что зачастую причинами аллергии выступает, не домашняя пыль, а выхлопные газы машин, которых на улицах все больше, а экологически чистых мест для проживания меньше. Повышенное содержание в воздухе марганца, хрома, меди и свинца, выбрасываемое в атмосферу автомобилями, вызывает у малышей аллергические высыпания на коже, которые проявляются на руках, ногах, животе, подмышечных впадинах, лице ребенка.

Нередко у детей встречается и обменная болезнь, при которой в организме скапливается ацетон, он может появляться в крови (ацетонемия), а затем в моче (ацетонурия). Первое заболевание наблюдается при сахарном диабете, оно характеризует тяжелые формы воспаления легких, - причина развития бронхиальной астмы. В этом случае у детей понижается аппетит, их мучает рвота, они испытывают тошноту, начинаются спазмы, асфиксия. В тяжелых ситуациях они могут падать в обморок, развивается коматозное состояние. Ацетонемическая рвота выявляется у 7,6 процентов детей, госпитализированных по поводу острых респираторных болезней, и является частым спутником тяжёлой формы пневмоний у детей. Кроме классической терапии в лечении инфекционных, аллергических и обменных болезней, во врачебной практике особенное место отведено освобождению организма от вредных веществ, аллергенов и токсинов.

На лекарственном рынке нашей страны представлены медикаменты группы энтеросорбентов, которые обладают разными органолептическими свойствами, клиническим эффектом и уровнем растворимости. Ростовские медицинские работники остановили выбор на лекарстве нового поколения сорбентов - Полисорб, воздействие которого состоит в том, что он может выводить аллергены, биологически активные вещества, которые ответственны за возникновение аллергических реакций. То есть абсорбент проводит очистку лимфы, крови и всех внутренних органов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: