Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на попугаев

Если у человека возникает аллергия на попугаев, симптомы обычно связаны с повреждением конъюнктивы глаз и слизистых оболочек всех отделов дыхательных путей, начиная от носа, вплоть до самых мелких и расположенных в глубине легочной ткани бронхиол. Аллергические реакции на домашних птиц вызывают белки-антигены, содержащиеся в их перьях и экскрементах, а также мелкие клещи, паразитирующие на коже и пухе попугаев. При попадании этих чужеродных агентов на кожу или при вдыхании иммунная система людей, предрасположенных к атопическим заболеваниям, сразу же воспринимает их не как простое загрязнение, а как серьезную угрозу для жизни.

Чтобы как можно скорее очистить организм от аллергенов, происходит выброс огромного количества гистамина и других биологически активных веществ. В результате их действия возникает:

- резкий отек кожи и слизистых оболочек, сдавливающий кровеносные сосуды, а также спазм мускулатуры бронхов для ограничения дальнейшего распространения аллергенов;

- повышенное выделение защитного серозного секрета, смывающего чужеродные белки;

- чихание и кашель для удаления инородных веществ при резком выдохе с потоком воздуха.

В большинстве случаев симптомы аллергии на попугаев следующие:

1. Слезотечение, зуд и покраснение конъюнктивы глаз (аллергический конъюнктивит).

2. Водянистый насморк, чихание (аллергический ринит).

3. Сухой кашель, свистящие хрипы на вдохе и на выдохе (как при обструктивном бронхите).

4. В более тяжелых случаях возникает приступ бронхиальной астмы с затруднением выдоха и чувством нехватки воздуха.

5. Реже наблюдается зуд кожи с ее покраснением или отеком. Обострение вышеперечисленных симптомов обычно связано с непосредственным контактом человека с пером или экскрементами птицы: при чистке клетки, уборке лотка для корма, а также когда попугай сидит на руке или плече хозяина.

Но порой не нужно даже находиться в одном с ним помещении: мелкие аллергены разносятся потоком воздуха и оседают на коврах, постели, шторах, бумажных обоях и мебели. Единственным надежным способом предупреждения рецидивов заболевания при доказанной аллергии на попугаев является передача птицы другим хозяевам и тщательная влажная уборка всех помещений дома.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: