Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как вылечить алкоголизм?

Алкоголизм - тяжелое заболевание, разрушающее не только организм пьющего человека и его психику, но и калечащее жизни членам семьи алкоголика. Родственники пьющего человека живут в постоянном стрессе, и, как следствие этого - депрессия, нервные расстройства и сердечно-сосудистые заболевания. Алкоголизм - это не персональная болезнь, это болезнь семейная.

Ежегодно в России умирают от алкоголизма десятки тысяч человек. Их смерти вызваны сопутствующими заболеваниями: сосудисто-мозговыми, сердечно-сосудистыми, органов пищеварения, циррозом печени. Сюда же можно отнести и самоубийства, несчастные случаи из-за пьянства, отравление алкоголем.

Бороться с этой пагубной привычкой нужно начинать не тогда, когда человек "валяется под забором", а тогда, когда он выпивает первую лишнюю рюмку.

Как вылечить алкоголизм?

Чтобы начать лечение алкоголизма, нужно, в первую очередь, понять, что эта болезнь находится в голове больного. Лечение будет только тогда эффективным, когда оно затронет сознание алкоголика. Невзирая на все коварство алкоголизма, трезвое сознание гарантирует трезвый образ жизни.

О том, как вылечить больного алкоголизмом написано много. В одном авторы единодушны - все способы борьбы с алкоголизмом основываются на двух аксиомах - самомотивации или самосознании и очищении организма - дезинтоксикации или вывода из запоя. Только тогда человек получает комплексную терапию, которая воздействует и на сознание, и на тело. Самочувствие при этом улучшится, оно станет схожим с тем, которое было до начала "злоупотребления". Но длиться долго само по себе такое состояние не может, его необходимо поддерживать с помощью различных способов лечения.

Условно-рефлекторная терапия

Это один из применяемых методов, который дает возможность вылечить алкоголизм без ведома больного. Основывается метод на том, что в алкоголь подмешивается специальный препарат, вызывающий позывы к рвоте. Употребление спиртного в дальнейшем вызывает рвотный рефлекс. Особенно такой метод эффективен для женщин, отличающихся большей брезгливостью, чем мужчины.

Следует отметить, что лечение больного без его ведома российским законодательством считается правонарушением. Поэтому такого шага родственникам алкоголика все-таки лучше избегать.

Сенсибилизирующая терапия

Это радикальный по своему воздействию метод. В организм алкоголика вводят или вшивают препарат, провоцирующий непереносимость спиртного. Употребление алкоголя при этом чревато серьезными последствиями, поэтому с больного перед введением препарата берется расписка в том, что он сознает, "во что может вылиться стопка".

Одним из самых известных препаратов является Эспераль, вызывающий в организме несовместимость в алкоголем с последующей интоксикацией. Страдает нервная система, появляется непереносимая головная боль, мучительная рвота, ухудшается зрение. Сердечно-сосудистая система реагирует резкими скачками давления, сердечными спазмами и резкими болями в области сердца.

При первых признаках несовместимости алкоголя и Эсперали необходимо вызвать врача-нарколога, который введет антидот и проведет дезинтоксикацию.

Психотерапия

Беседы с психотерапевтом, носящие разъяснительный характер, помогут пациенту найти себя в каком-либо важном занятии, отвлекающем от пагубной привычки, отбрести цель, ради которой больной алкоголизмом захочет поменять свою жизнь.

Гипнотерапия

У легковнушаемых людей сознание отличается высоким уровнем восприятия. Именно это качество используется для гипноза, под которым алкоголику внушается отвращение к спиртному. Сеансы могут индивидуальными или групповыми. Можно ли вылечить алкоголизм при помощи гипносна? Естественно, при индивидуальных сеансах эффективность их более высокая, поскольку воздействие на мозг больного более направленное. При групповом сеансе гипносна внушение не имеет такой силы, но и такое воздействие может быть достаточно сильным.

Кодирование

Это авторские, запатентованные способы лечения, которые каждый врач применяет в зависимости от своих индивидуальных методов.

Домашнее лечение

Мысли о том, как вылечить алкоголизм в домашних условиях приходят ко многим людям не случайно. Причины этого - высокие цены на медицинские услуги, иногда низкое качество самих услуг, стыд и неловкость, которые испытывает больной. Лечение дома вовсе не предусматривает самолечение. Избавиться от алкоголизма в домашних условиях - значит лечиться не в стационаре, а дома, под наблюдением врача. Такой метод имеет и преимущества и недостатки. С одной стороны, больной может жить дома в привычных условиях, в кругу семьи, а с другой - иногда бывает, что изоляция, смена круга общения - наиболее действенный метод в лечении алкоголизма.

Как вылечить алкоголизм народными средствами? Для этой цели хорошо помогает отвар зверобоя, который нужно принимать до еды утром и в обед. За две недели он вызывает отвращение к спиртному. Также можно применять отвар из неочищенных семян овса с добавлением цветков календулы. Тяга к спиртному при приеме отвара перед едой значительно снижается.

Считается, что пристрастие к выпивке обусловлено нехваткой в организме калия. Поэтому регулярное употребление в пищу меда, в котором высокое содержание калия, уменьшает тягу к алкоголю.

Пивной алкоголизм

Статистика утверждает, что зависимость от слабоалкогольных напитков развивается в 4 раза быстрее, чем от крепких, и вылечить пивной алкоголизм значительно труднее. Кроме этого, у любителей пива часто наблюдаются такие заболевания, как гепатит или цирроз печени, атеросклероз и нарушения центральной нервной системы.

По концентрации этилового спирта 1 литр пива равен 150 мл водки, а степень отравления зависит как раз от содержания этилового спирта в крови. Небольшая доза крепкого напитка вызывает быстрое опьянение, а большая слабоалкогольного - более медленное и не такое сильное, но концентрация этилового спирта в организме будет такой же.

Многие люди не уделяют внимания этой серьезной проблеме, считая пиво "прохладительным напитком". После одного традиционного пивного фестиваля в Баварии, на котором было выпито 5 млн. литров пива, более 200 человек были доставлены в больницы в бессознательном состоянии.

В свое время Бисмарк так отозвался о пиве: "От пива люди делаются глупыми, ленивыми и бессильными". И, действительно, учеными установлено, что употребление пива вызывает снижение выделения организмом тестостерона - мужского полового гормона, что приводит к увеличению грудных желез и расширению таза, а кроме того - к ожирению.

Еще недавно термина "пивной алкоголизм" не существовало - чрезмерное употребление пива не считалось пристрастием. Но, как показывает практика, пиво быстро вызывает алкогольную зависимость, дозы его приема увеличиваются, а затем человек постепенно и незаметно для себя переходит на более крепкие напитки.

Лечение пивного алкоголизма подразумевает такие же способы, как и обычного - различные медикаментозные и психо-терапевтические методы.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: