Навигация по сайтуНавигация по сайту

Методы лечения алкоголизма

Лечение алкоголизма – комплекс медицинских и психологических мер, направленных на полную реабилитацию больного и его возвращение к нормлаьной жизни без алкоголя. Лечение алкогольной зависимости, в первую очередь, начинается с добровольного или принудительного отказа от приема алкоголя, результатом которой должно стать очищение организма от алкоголя и продуктов его распада. Следующий шаг в лечении алкоголизма – применение специальных медицинских препаратов, и, наконец, последний шаг – помощь больному в адаптации к нормальной жизни без алкоголя.

Одним из методов, применяемых при лечении алкоголизма, является психологическое воздействие. Психологическое воздействие направлены на создание негативного отношения к алкоголю, а так же на создание установки на жизнь без употребления спиртных напитков. Также этот метод называют кодированием. Кодирование подтверждает свою эффективность уже много лет и успешно используется на практике во многих странах мира. Недостатком кодирования можно считать тот факт, что в отсутствии адаптации больного к нормальной жизни может произойти срыв, который полностью сведет на нет положительный результат. Кроме того, психологические методы лечения алкогольной зависимости могут зависеть от особенностей психики конкретного человека, поэтому для эффективного лечения требуются высококвалифицированные специалисты.

Другим методом лечения алкогольной зависимости являются лекарственные запрещающие методы лечения. В отличие от метода кодирования, данный метод может таить в себе потенциальную опасность, так как они безопасны для пациента только в случае соблюдения им абсолютной трезвости на все время использования запрещающих медикаментов.

К минусам запрещающей терапии относят тот факт, что после окончания лечения у больного может произойти срыв, поэтому для закрепления эффекта все так же требуется длительный период психологической реабилитации, целью которого является адаптация человека к нормальной жизни.

Еще одним важным моментов в лечении алкогольной зависимости является комплексная терапия, направленная на восстановление организма человека, длительно употреблявшего алкоголь и может включать в себя прием преператов, нормализующих работу внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, а также нервной системы.

Так же следует отметить важнейшую роль психологической помощи больному. Ведь если зависевший от алкоголя человек не сможет вновь начать жить и не будет уверен в собственных силах и возможностях, то он вновь вернется к спиртному, а последствия лишь усугубятся. Стоит отметить, что повторное лечение, как показывает практика, может быть менее успешным, поэтому ни в коем случае нельзя останавливаться лишь на медикаментозных мерах – больному требуется помощь специалистов и психологическая поддержка.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: