Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение акне

Согласно наблюдениям специалистов по дерматологии, большая часть их пациентов представлена теми, для кого актуальна проблема, как избавиться от акне. При этом большинство таких пациентов составляют подростки, ведь именно в этом возрасте гормональная система подвергается сильным изменениям, и выработка кожного сала становится намного интенсивнее.

Каким же правилам подчиняется лечение акне? Чтобы ответить, необходимо понять причину возникновения этого неэстетичного недуга. Современные врачи сходятся во мнении, что главной причиной акне является переизбыток в организме мужского гормона тестостерона. В этой связи становится понятным, почему угревой сыпью чаще всего страдают представители именно сильной половины человечества.

Под воздействием мужского гормона сальные железы начинают гораздо интенсивнее выделять кожное сало, в результате чего они увеличиваются в размерах, что приводит к появлению расширенных пор на лице. При этом в устье протока железы увеличивается слой роговых чешуек, которые достаточно быстро забивают проток, что приводит к его засорению. В результате кожное сало не может найти выход, скапливается внутри железы и растягивает ее полость.

В закупоренной железе начинает активно размножаться бактерия Propionobacterium acne. Отметим, что она присутствует в сальных железах всегда, однако чересчур интенсивное ее размножение приводит к реагированию иммунной системы. В результате на поверхности кожи появляются воспаления, которые заставляют их обладателя задуматься над тем, как бороться с акне и к какому специалисту обратиться с этой проблемой.

Как становится понятно из описания причины появления заболевания, лечение акне сводится в основном к регуляции секреции кожного сала, созданию условий для свободного оттока кожного сала из протоков, нормализации процессов креатинизации в сальных железах, а также к борьбе с воспалениями.

Как лечить акне при легкой форме угревой сыпи

Если пациент страдает легкой формой акне, то лечение этого недуга сводится в основном только к простым соблюдениям нескольких правил. В первую очередь, нужно правильно и своевременно очищать кожу лица. При этом следует избегать спиртовых лосьонов, так как при угревой сыпи кожа воспалена, а спиртовые соединения будут способствовать еще большему раздражению. Современная косметология и медицина практически отошла от использования спирта, поэтому сейчас появляются эффективные препараты (например, система Proactiv), которые очищают кожу бережно и быстро, при этом не травмируя ее.

Чем лечить акне у взрослых?

Многим известно, что от угревой сыпи страдают не только подростки, но и взрослые люди. Однако во втором случае причина болезни никак не связана с вышеуказанными механизмами. У взрослых людей причинами акне часто выступают генетические факторы, результат приема определенных медицинских препаратов, а также нарушение обмена веществ. В данном случае лечение акне в домашних условиях невозможно: необходимо обращаться к специалисту, который устранит не просто угри, а причину их появления.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: