Навигация по сайтуНавигация по сайту

Операция на голосовых связках

Операции на голосовых связках первоначально разрабатывалась для восстановления речи у пациентов, утративших голос из-за болезни (рак, кисты, полипы, гранулема голосовых связок, узелки певцов) или травмы. Но в последнее время подобные вмешательства в некоторых клиниках проводятся и с «косметической» целью (например, для избавления от старческого дребезжащего голоса или устранения мужеподобного тембра у женщин). В Израиле операции на голосовых связках, в основном, выполняются при наличии четких медицинских показаний.

Результативные операции на голосовых связках стали возможны только после появления сверхточных фонохирургических технологий. Операции на гортани и в том числе на голосовых связках всегда считались сложными, из-за трудного доступа к оперируемому участку. Современная медицинская техника (эндоскопические инструменты, ларингоскопы, операционные микроскопы) существенно облегчили хирургам доступ к нужной области. Хирург может во всех подробностях рассмотреть голосовые связки в операционный микроскоп, а затем с величайшей точностью произвести удаление патологических образований, исходящих из ткани связок или выполнить какую-либо другую их коррекцию. Операции на голосовых связках проводятся с помощью лазера на диоксиде углерода (СО2-лазер) и специальных удлиненных инструментов.

Если еще несколько десятилетий назад раковые опухоли гортани оперировались только открытым способом, то сейчас практически все операции при этой патологии в Израиле выполняются методом эндоскопической хирургии.

Помимо злокачественных и доброкачественных опухолей голосовых связок, травм к потере голоса может привести и паралич. При параличе голосовых связок пациент способен говорить только шепотом или полностью теряет голос. В таких случаях вернуть пациенту нормальную речь позволяет сложная хирургическая операция, которая заключается в пересадке нерва языка, ответственного за вкусовосприятие, на место нерва, иннервирующего голосовые связки, при этом никакие функции языка не нарушаются.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: