Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы аденомы простаты

Симптомы аденомы предстательной железы связаны с нарушениями мочеиспускания. Врачами принято их разделять на две категории: симптомы наполнения и симптомы опорожнения.

Симптомы наполнения:

- Частое мочеиспускание днем и ночью (ноктурия)
- Императивные (то есть, «обязывающие», «настоятельные») позывы к мочеиспусканию
- Императивное недержание мочи

Причиной возникновения этих симптомов служит раздражение объемом мочи определенных рецепторных зон переполненного мочевого пузыря. За чувствительность мочевого пузыря к наполнению мочой отвечает особая зона его слизистой оболочки, которая располагается между внутренним отверстием мочеиспускательного канала и отверстиями обоих мочеточников, образуя тем самым треугольник – треугольник Лието. В результате нарушается функция мочевого пузыря.

Симптомы опорожнения:

- Затруднение начала мочеиспускания
- Необходимость значительного напряжения мышц брюшной стенки, чтоб начать мочеиспускание
- Слабая струя мочи
- Прерывистость мочеиспускания
- Капание в конце мочеиспускания
- Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря

Эти проявления аденомы простаты связаны с сужением просвета мочеиспускательного канала вследствие сдавления его гиперплазированными узелками предстательной железы.

Проявления аденомы предстательной железы имеют периодический, волнообразный характер. Это означает, что в течении заболевания существуют периоды, когда проявления его усиливаются, обостряются, и периоды, когда они ослабляются. Обострения заболевания может быть зачастую с переохлаждением, стрессами, чрезмерным употреблением алкоголя.

Аденома простаты - медленно текущее заболевание. С возрастом происходит постепенный рост предстательной железы, усиление симптомов. Тем не менее, такое прогрессирование идет не у всех мужчин: встречаются случаи и улучшения, причем как субъективных, так и объективных параметров.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: