Навигация по сайтуНавигация по сайту

Американский ученый утверждает, что нашел причину развития аутизма

Американский ученый утверждает, что нашел причину развития аутизма
Черепно-мозговая травма в утробе матери или на ранних этапах жизни младенца - главный фактор риска развития аутизма, уверен доктор Самуэль Ван, доцент молекулярной биологии и неврологии в Университете Принстона. По его словам, повреждение мозжечка провоцирует расстройства аутистического спектра (РАС) и другие нарушения развития нервной системы в более позднем возрасте.

Согласно теории д-ра Вана, на этапе формирования мозга мозжечок помогает обрабатывать сложную сенсорную информацию, которая впоследствии используется для построения нормальных социальных отношений. Эта версия противоречит распространенному мнению, что мозжечок, занимающий около 10% мозга, отвечает исключительно за двигательные функции. «Некоторые данные клинических испытаний и тестов на животных показывают иную картину, - уверяет д-р Ван. - Я объясню как это работает: когда младенец видит улыбку матери, то изначально не обрабатывает ее той частью мозга, которая сигнализирует о наградах. Только со временем, все чаще видя улыбку и получая награду, к примеру, молоко, он начинает соотносить улыбку с чем-то позитивным. Проводником в построении этих связей выступает как раз мозжечок. Если он поврежден из-за травмы, то высока вероятность, что человек в будущем просто не сможет распознавать различные эмоции на лицах окружающих людей, а это один из симптомов аутизма».

При этом ученый уверен, что максимальный риск развития РАС ребенок получает вследствие травм внутри утробы, но после рождения, чем больше ему месяцев, тем этот риск становится ниже. Теперь д-р Ван надеется перейти от теории к практике, чтобы найти эффективные способы лечения расстройства. «Травма мозжечка может быть поводом для будущего вмешательства хирурга», - уверен он.

«Версия, что аутизм - генетическое заболевание, мне не нравится. До сих пор нет толкового объяснения как гены могут влиять на нервные соединения мозга. Между ними и развитием ребенка лежит неизведанная пропасть, куда пока не удалось заглянуть ни одному генетику. Я надеюсь, что мое исследование прольет больше света на причины аутизма», - подводит итог д-р Ван.

 

Опубликовано: 11.09.2014 в 15:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: