Навигация по сайтуНавигация по сайту

Новый имплантат поможет в борьбе с приступами эпилепсии

Популярные статьи

СЦР - синдром циклической рвоты

СЦР - синдром циклической рвоты
На первый взгляд 16-летняя британская школьница Монтана Кухлан выглядит как обычный беззаботный подросток. Она любит петь, гулять с друзьями, выбирать новую одежду и косметику. Тем не менее, ее...

Чем грозит состояние «алопеция»?

Чем грозит состояние «алопеция»?
Алопеция - крайне редкое заболевание, которое провоцирует полное выпадение волос. Его особенность в том, что облысеть может абсолютно здоровый молодой человек. Так и случилось с британкой Жоэль...

Новый имплантат поможет в борьбе с приступами эпилепсии
Новый имплантат для головного мозга способен предсказать, когда у человека, страдающего эпилепсией, начнется новый приступ. Устройство контролирует электрическую активность коры головного мозга и предупреждает пациента, что он находится в зоне риска очередного приступа.

Эпилепсия - это неврологическое заболевание, сопровождающееся неконтролируемыми припадками. Симптомы эпилепсии могут развиться в любом возрасте, но чаще всего они проявляются еще в детстве. Во время припадков в головном мозгу нарушается связь между нейронами и тело человека начинает вести себя странно, пугая окружающих.

Современная медицина пока не может вылечить эпилепсию, но существуют эффективные средства для ее контролирования. Такие противосудорожные препарата помогают предотвратить припадки в 70% случаев. Чтобы хоть как-то помочь оставшимся 30% австралийские медики провели ряд экспериментов с имплантатами. В качестве добровольцев выступили 15 пациентов. Им внедрили в головной мозг имплантат, который собирал информацию о нервных импульсах и передавал ее на второй имплантат, вживленный в области груди, а уже оттуда данные уходили на устройство, которое анализировало их и прогнозировало риск приступа. В первые 4 месяца эксперимента ученые просто собирали данные о том, как функционирует мозг добровольцев, чтобы понять изменения, происходящие перед припадками. Дальше последовали клинические испытания, про признанию медиков, результаты которых оказались неоднозначными: только у 8 из 15 пациентов имплантаты смогли предупредить о припадке.

Тем не менее, разработка подобных имплантатов является на данный момент существенным, если не единственным шансом для больных эпилепсией в борьбе с неконтролируемыми припадками, в том случае, когда медикаменты не действуют. Медики собираются улучшить конструкцию и принцип работы имплантатов, чтобы повысить точность их предсказания.

 

Опубликовано: 09.05.2013 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: