Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гланды и их лечение

Гланды это скопление лимфоидной ткани между небными дужками в горле. Они играют большую роль в защите организма от микробов, а также участвуют в иммунных процессах. Гланды пронизаны трубочками, которые называются лакунами, это ловушки для микробов и полигон для вашей иммунной системы. Если они не могут справиться с наплывом микробов, то они набухают, краснеют и воспаляются, из-за этого может развиться хронический тонзиллит или ангина.

Самыми распространенными заболеваниями гланд является ангина(острое воспаление) и тонзиллит. Для этих заболеваний характерны такие симптомы как боль в горле, трудности при глотании и приеме пищи, нарушение дыхания,температура, вялость.

Лечение гланд заключается в удалении гноя с поверхности, полоскании горла антибактериальными растворами и поддерживающей иммуноукрепляющей терапии.

Ангина бывает лакунарной (гной свободно вытекает из лакун),фолликулярной (выход гноя затруднен, в результате появляются желтые гнойнички) и катаральной (воспаление без гноя). Лечение гланд терапевтическое, необходимо промывать антибактериальными растворами миндалины, вымывать гной из лакун. При ангине в обязательном порядке назначается курс антибиотиков, растворы для полоскания горла и обильное теплое питье.

Хронический тонзиллит бывает компенсированным и декомпенсированным. Лечение гланд при компенсированном тонзиллите проводят с помощью комплексной терапии, укрепляя иммунитет и удаляя гной. Декомпенсированный тонзиллит лечится только удалением.

В нашем центре для профилактики тонзиллита используется фотодинамическая терапия, которая позволяет безболезненно и эффективно лечить миндалины уже с подросткового возраста.

Также мы осуществляем лазерную операцию по очистке лакун миндалин, которая проводится однократно, амбулаторно и позволяет сохранить миндалины как орган иммунитета.

Нужно помнить, что при возникновении хронического тонзиллита, возможно развитие осложнений,на сегодня известно свыше ста заболеваний, сердца, почек, суставов, которые активно развиваются на фоне хронического тонзиллита. Поэтому необходимо обращаться за квалифицированной медицинской помощью после первых симптомов заболевания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: